Не знаю, что делать

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
julia_s
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 22:22
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Не знаю, что делать

Сообщение julia_s »

Здравствуйте! В июле 2010 года умер мой молодой человек, Игорь, мы с ним к тому моменту встречались 3 года и 3 месяца. Прошло почти 4 года, я нахожусь в какой-то растерянности, не знаю, что мне делать. Мне 26 лет, я живу с родителями, у меня есть сестра, они все обо мне заботятся и любят меня, но мне очень не хватает Игоря. Не проходит и дня, чтобы я не думала о нем. Постоянно вспоминаю какие-то моменты из прошлого, связанные с ним, думаю, как бы было хорошо, если бы он был жив. Со мной уже давно никто не разговаривает о нем, думают, наверное, что разбередят раны, и вообще все себя ведут так, как-будто все хорошо, давая понять, что и мне бы не мешало уже забыть. Скопировала цитату у одного из психологов на этом сайте: "...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний
Вот мне кажется, что именно это я и делаю, но мне бы очень хотелось чтобы все перелилось в любовь, такую, какая описана. Я не знаю, как этого достигнуть. Я хочу душевного спокойствия, смирения... Мама Игоря находится сейчас именно в таком состоянии, она не убивается больше горем. Я тоже вроде бы и в церковь хожу, но у меня ничего не получается.
Вокруг меня все мои знакомые и друзья женились, рожают детей, я бы тоже этого хотела, но я не представляю кого-то другого рядом с собой. Конечно за это время, я встречала пару человек, которые мне вроде бы даже понравились, но это ни к чему не привело, т.к. я близко никого не подпускаю к себе.
Извините, написала довольно сумбурно, но сейчас как-то сложно описать что я чувствую. Спасибо большое, если ответите на мое сообщение, и если возможно, то хотелось бы ответ в личные сообщения, не публикуйте мой пост пожалуйста. Спасибо

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Не знаю, что делать

Сообщение Евгения Х »

Здравствуйте, julia_s!Сразу хочу сказать, что не публиковать Ваш пост я не могу, поскольку это форум, и для ответа необходимо опубликовать вопрос. В личных сообщениях я не отвечаю. Форум создан для того, чтобы посетители могли читать сообщения других людей, которые могут помочь и им. Примите мои соболезнования! Времени уже прошло много, но, видимо, Вы еще не совсем смирились с потерей любимого человека. Чтобы начать новую жизнь, построить отношения с другим человеком, нужно отпустить свое прошлое. Я понимаю, что сказать легче, чем сделать. Но в этом и заключается Ваша душевная работа. Знакомьтесь, общайтесь. Только не высматривайте заранее в едва знакомом мужчине своего будущего мужа. Иначе сознание сразу выдаст образы прошлого для сравнения, и новый претендент проиграет в неравной борьбе с идеализированным прошлым. Я Вам советую дружить. Просто дружить. Дружба ни к чему не обязывает. И позволяет хорошо узнать человека, прежде чем начинать близкие отношения. И если Господь пошлет Вам важную встречу, Вы сами не заметите, как дружба перейдет во что-то более глубокое и серьезное. И не мучайте себя мыслями, что встретив свое счастье, Вы, якобы, изменяете своему бывшему молодому человеку. Это не так.
Конечно, молитва очень помогает в такой непростой ситуации. Помогает успокоится и с надеждой смотреть в будущее. Любви Вам и женского счастья! :rose:

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»