Навязчивые мысли

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Аватара пользователя
yana1991
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 18:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Навязчивые мысли

Сообщение yana1991 »

Здравствуйте. Очень надеюсь на помощь специалиста. У меня, умер гражданский муж, уже более года назад. На меня это очень сильно повлияло. Конечно, самый острый период, когда я жить отказывалась, уже прошел, но у меня в сознании до сих пор это все не уложилось. Больше всего меня беспокоят навязчивые мысли. Понимаете, я 24 часа в сутки о нем думаю, что-то вспоминаю и порой, просто проваливаюсь в прошлое. Могу даже остановку лишнюю проехать, потому что я практически полностью ушла в этот момент в прошлое. Вот всплывет какой-то отрывок и я его прям полностью заново проживаю. Вплоть до тех запахов, которые тогда были, температура воздуха, предметы вокруг, слова... Мне постоянно снятся сны, в которых мы вместе, сны очень часто интимного содержания. Мне не приятно писать об этом, но я понимаю, что это ненормально. В связи с переживаниями, у меня выявили ВСД, были жуткие панические атаки и сейчас еще бывают пару раз в месяц. Я сижу на лекарствах, на успокоительных, но вот это моя постоянная связь с мужем, меня волнует даже больше, чем панические атаки. Я человек верующий, я понимаю, что его отпустить надо, за упокой молюсь, и в то же время не отпускаю, мысли эти, сны... Днем то я знаю, что его нет среди живущих, а ночью опять сны, опять мы вместе, будто не было ничего, будто он жив и все так ярко, что когда просыпаюсь, кажется, будто все это на самом деле было.
Статьи все с этого сайта перечитала, и не только с этого. Успокоительные пью и вообще как бы все понимаю, но сделать ничего не могу. Сны все равно снятся, мысли все равно уносят в прошлое без моей воли.
...ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я... (с) М.А. Булгаков

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: навязчивые мысли

Сообщение Евгения Х »

Здравствуйте, yana1991! Примите мои соболезнования! Год, конечно, не всегда достаточен, чтобы пройти через горе. Видимо, Вы еще не пережили потерю. А навязчивые мысли - бесовские нападки, Вы же знаете. И если Вы сами им подчиняетесь, дальше будет тяжелее и тяжелее. Вы "проваливаетесь" в прошлое, потому что прошлое знакомо, оно известно и не вызывает страха. А будущее - в дымке, неизвестно. Поэтому как только первая мысль о муже Вас посещает, Вы так легко поддаетесь этому воздействию. Если Вы читали наши статьи, прочтите, пожалуйста, еще раз Психологические и духовные методы преодоления навязчивых мыслей и Как избавиться от рабства Прошлого и перестать страдать от черной скорби. Там очень подробно описана Ваша ситуация.
И конечно, сны - это такое же воздействие нечистой силы на душу, которая им не сопротивляется, которая их ждет. Ведь Вам эти сны приносят удовольствие. Вы застряли в воспоминаниях. А пора двигаться вперед. Я Вам желаю трезвения, мудрости и душевных сил, чтобы победить и жить счастливой жизнью! :rose:

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»