Моя любимая жена -- повесилась. Жить не хочется...

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
skydaimon
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 03:25
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Моя любимая жена -- повесилась. Жить не хочется...

Сообщение skydaimon »

Здравствуйте. Хотелось бы рассказать свою страшною историю. Просто поделиться горем. Послушать совета, участия. Дело в том, что после смерти тёщи осталась квартира. Жена её продала и купила другую, в центре. Тут начинается мистика какая- то... По рассказам соседей, квартиру постоянно сдавали. Постоянное беспокойство для всех соседей: пьянки- гулянки, сомнительные личности. Жена заверила, что сдавать её не собирается. И решила перепродать её и расширить нашу. Номер квартиры -- 13. Купила жена её... в пятницу 13-го. Всё шутила, что это её счастливое число. А через пол- года, три недели назад, она пошла на эту квартиру и.... повесилась... Написала записку, что больше не может так жить, из- за постоянного безденежья. Я остался один с двумя детьми и кучей долгов по кредитам. Да ещё, перед новым годом, потерял работу. Первую неделю вообще не мог прийти в себя от горя и шока. Включишь телевизор, просто для фона, откроешь интернет и сидишь пялишься в монитор. Квартира как склеп. Стены давят, в груди жжёт. Всё из рук валится. Хорошо, хоть, старшая дочь прибирается, готовит. Первые дни даже спал с включенным телевизором и светом. Просто страшно. Закрою глаза -- она рядом сидит, открою -- никого. И так всю ночь. Начал пить. Каждый день. Иначе не уснуть. Выпью, включу какую- нибудь комедию, воткну наушники и сижу смотрю, Вроде полегче, но ненамного. С утра ещё ничего, а после обеда начинает давить депрессия. Так, что невмоготу.... Куришь каждые пять минут, да ждёшь вечера, чтоб сходить за очередной порцией "снотворного." Умом понимаешь, что нельзя так, дети же, а остановиться не могу. Тоскливо, просто поговорить не с кем. Дети? А что дети... У них свои интересы. Сижу как сыч, жить не хочется. Один раз даже, после принятия очередной порции, появилось сильнейшее желание взять ключи, поехать в эту проклятую квартиру и удавиться на том же гвозде. Там даже кусок верёвки остался. Я ж ничего не прибрал. Уже начал одеваться, искать номер такси. И уже на пороге в голове как стукнуло: Боже, что я делаю? А как же дети- то?!!! Неделю назад съездили с матерью туда. Она протёрла пыль, вымыла полы. Походила со свечкой, перекрестила все углы, побрызгала святой водой. Жену кремировали и дней пять назад я, наконец- то, смог её похоронить. Думал -- полегчает. Ничего подобного. Опять за водкой. А на следующую ночь ещё кошмар приснился, с женой. Будто бы прихожу домой, а она дома со старшей дочерью. Живая, весёлая... И вся мебель переставлена по новому. Хочу, говорит, мебель обновить полностью. Я сказал: ну ладно, будем копить, постепенно обновим. Он подошла ко мне сзади, обняла. Я повернулся к ней, поцеловал. Она засмеялась. Я обнял крепко. Она такая тёплая, мягкая, живая... И вдруг...Чувствую как она мгновенно задеревенела и похолодела. Я отпрянул, а у неё лицо -- то самое, жуткое, когда я её с петли срезал. Отпустил её, отскочил, а она стоит и не падает, и поворачивается в мою сторону. Я завыл от ужаса и... проснулся. Весь день не мог прийти в себя. Всего трясло. Может что- то не так сделал, когда хоронил? Не знаю. Жить совсем не хочется. Мрак и тоска. Хотелось бы совет услышать от психолога и батюшки. Что мне делать? Я всё время себя виню, что не уберёг свою милую.

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моя любимая жена -- повесилась. Жить не хочется...

Сообщение Евгения Х »

Здравствуйте,skydaimon! примите мои соболезнования. Это,действительно, ужасно, то,что у Вас случилось. Самоубийство гораздо тяжелее перенести, чем обычную смерть близкого человека. Первое, что хотелось бы отметить, что православие не признает приметы, веру в "счастливые" и "несчастливые" дни, числа, даты. Вера в приметы - язычество. Темные силы делают все, чтобы человек поверил в действие внешних сил, обстоятельств, влияние планет, погоды и т.д. И вместо того, чтобы смотреть на себя, на свои чувства, отношения, на свое духовное состояние, на свои грехи и ошибки, человек начинает искать причину снаружи. Это ловушка.
Второе, хотелось бы понять, были ли у Вашей жены раньше такие упаднические настроения? Может, Вы просто не обращали внимания на ее тяжелое состояние?
Конечно, Вам сейчас очень тяжело, Вы в шоке от произошедшего. И Вас можно понять. У процесса горевания несколько стадий. И нужно про них знать. Почитайте, пожалуйста, эти статьи Как пережить смерть близкого? Стадии переживания горя, Решение четырех задач горя после смерти близкого.
Самоубийство родного человека всегда воспринимается близкими, как предательство. То, что Вас мучает чувство вины - типичное переживание в такой ситуации. Я хочу, чтобы Вы поняли, что жена сама приняла такое решение, Вы не причастны к ее действиям. Человек, убивая себя, совершает страшный грех. Он отрекается от той жизни, которую ему подарил Господь. Если Вы православный человек, Вы должны знать, что самоубийц церковь не отпевает, за них нельзя молиться в храме. Но не потому, что священники жестокие, а потому что человек САМ отказался от своей жизни, сам отвернулся от Бога, это свободный выбор человека, поэтому помочь ему церковь уже не может. Иначе это была бы насильственная помощь тому, кто этой помощи не хочет. Понимаете? Вы только можете молиться за душу жены дома. Просить Бога о прощении такого страшного греха. Бог милостив. Он любит нас. Помните об этом. Осуждая самоубийство, мы должны жалеть того человека, который пошел на такой необдуманный поступок. И ни в коем случае не идите сами на такое. После самоубийства назад дороги не будет. Будет только вечный ужас в аду.
Сейчас у Вас есть возможность спасти себя и душу своей любимой жены. Молитесь. Исповедайтесь, причаститесь. Вам станет легче.
Очень хорошо, что Вы опомнились и не поехали в ту квартиру совершить непоправимое. Вы - молодец!
По поводу кремации могу сказать, что православие запрещает сжигать тело усопшего. Тело должно вернуться в землю. Умершего нужно хоронить. Потому что после всеобщего воскресения (по Евангелию), все люди воскреснут в своих телах. Тело и душа взаимосвязаны. Вам срочно нужно обратиться к священнику, рассказать эту ситуацию, исповедать этот грех. Возможно, это и есть причина Ваших ночных кошмаров.
Я Вам желаю душевных сил, мудрости, терпения, веры в Бога и Его помощи. Ангела хранителя Вам. Если будут вопросы, пишите :rose:

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»