Не могу справиться.

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
yuna29
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 19:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Не могу справиться.

Сообщение yuna29 »

Добрый вечер, думаю ничего нового, на этот сайт меня привело, то что приводят всех. Смерть близкого человека. Пол года назад умерла моя любимая бабушка, от рака. Она болела и последнее время было очень тяжело. Она была самым важным человеком для меня, и тем не менее я не тот человек, который может сказать слова любви. После смерти я стала себя винить во многом, в том как себя вела, вечно орала, спорила,грубила не подчинялась. Каждый раз, когда начинаю себя винить происходит следующее-слезы и наростания горя, поэтому я пытаюсь об этом не думать. я вообще пытаюсь ни о чем не думать так и спасаюсь, но мне ужасно одиноко. ч\сняться дурацкие сны, во сне я понимаю, что она больна и скоро умрет. для меня сны очень важны, а такие сны не прибавляют хороших эмоции. после смерти, я ничего не делаю, такое ощущение, что я остановилась. я и раньше не была активной, мне она давала пинок , чтоб я двигалась. а сейчас, я не могу собраться и начать новую жизнь. я только закончила институт мне надо искать работу, я этого ужасно боюсь, а с этой ситуацией я вообще перестала что-то делать. виню себя, но не могу идти дальше. :help:

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Не могу справиться.

Сообщение Евгения Х »

Здравствуйте, yuna29! Примите мои соболезнования! Вы сейчас в процессе переживания горя, и нет ничего удивительного в том, что Вам плохо. Горе всегда проходит несколько стадий. И одна из них - стадия вины. Вы вините себя в том, что вели себя неподобающим образом с бабушкой. Но разве эти обвинения в свой адрес могут помочь Вам изменить ситуацию? Если Вы провинились в чем-то перед бабушкой, такое осознание важно подкрепить исповедью. И тяжесть этих негативных чувств пройдет. "Не думать" - стратегия затягивания горя. Ведь не думая, и горюя открыто, Вы все равно будете горевать, но только скрыто, через психосоматические заболевания. Ваша задача сейчас - пройти через горе, отгоревать, проговаривать свои чувства с близкими, плакать, если хочется. И если есть возможность, посетить психолога очно.
Конечно, ситуация с поиском работы травмирующая, и для ее преодоления требуется много сил, а Ваши силы сейчас уходят на "недумание о горе". Главное, чтобы горе не приняло для Вас вид вторичной выгоды, и Вы не стали подсознательно затягивать горевание, страдать, чтобы не начинать поиск работы.
Прочитайте, пожалуйста, статьи нашего сайта Как помочь себе пережить горе: практические советы, https://www.memoriam.ru/stadii-perezhivaniya-gorya.
Я верю, что Вы найдете в себе силы пережить это тяжелое событие в Вашей жизни, и научитесь относиться к уходу бабушки по-другому, оставив о ней светлую память, сможете найти в этом событии вдохновение на дальнейшую жизнь и развитие, в память о любимом человеке. :rose:

yuna29
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 19:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться.

Сообщение yuna29 »

Спасибо за отклик!

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»