Помогите пережить смерть близкого

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Дина88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 18:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите пережить смерть близкого

Сообщение Дина88 »

Добрый день! Сегодня 3,5 года, как умер самый близкий и дорогой для меня человек-мой брат. Прошло много времени с момента его смерти, но я до сих пор не могу смириться с его уходом. Ни один день не обходится без мысли о нём. Мне это мешает, очень. Я стала замкнута в себе, не могу довериться никому из окружающих. Первое время я пыталась высказаться, поделиться своим горем с людьми, но никто не мог меня понять, никто не знал как быть с этим. Мне нужно кому-то высказать всё, что происходит со мной, но я не хочу надоедать людям своими проблемами, я считаю, что всем не до меня, никто не пожелает выслушать меня и оказать помощь. Я уже просто схожу сума. Все мысли о брате убивают меня изнутри. Помогите мне, пожалуйста, справиться с этим, пережить утрату. Я больше так не могу. 3,5 года одно и тоже. Подскажите как мне быть....

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: помогите пережить смерть близкого

Сообщение Евгения Х »

Здравствуйте, Дина88! Примите мои соболезнования! всегда тяжело терять любимого близкого человека. Для начала, я бы попросила Вас поделиться Вашей историей, рассказать о своем брате, о Ваших с ним отношениях, о его смерти. Это важно, чтобы иметь возможность помочь Вам :rose:

Дина88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 18:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: помогите пережить смерть близкого

Сообщение Дина88 »

Мой брат был самым близким человеком для меня. Я рассказывала ему абсолютно всё-он мне. Всегда давал дельные советы. Я просто ну не могла решить какую-либо проблему без его помощи. Мы всегда были вместе. Ко всем окружающим он относился скептически, практически никому не удавалась увидеть его истинную, не наигранную улыбку. Только со мной он был настоящим. Обстоятельства сложились так, что он связался с очень плохой компанией, его посадили в тюрьму на 1,5 года за попытку кражи...Я в тот момент очень была зла на него, не могла поверить, что он смог совершить подобное. Первое время не приходила к нему на свидания в тюрьму. Но потом как-то поменяла свое отношение к этой ситуации, поняла, что его заставили пойти на это. Мы встретились, он сказал, что ему очень стыдно именно передо мной, что он не хотел подавать такой ужасный пример мне, что он выйдет и всё будет по-старому. Спустя год его убили. В тюрьме. За что именно мне неизвестно, либо об этом никто не знает, либо от меня скрывают это. Ему было всего 22 года. Мне не сразу сказали о его смерти. Я никому не говорила ни слова первое время. Когда его тело привезли, я не хотела ни на минуту отходить от него, разговаривала с ним, как с живым. Это было очень больно. Всё таки столько вместе пережили

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: помогите пережить смерть близкого

Сообщение Евгения Х »

Дина88, мне кажется, что вы до сих пор обижены на своего брата, за то, что он совершил. Если вы с ним обычно всем делились, его поступок был воспринят Вами, как предательство. Именно поэтому Вы долго не приходили к нему в тюрьму. Вместе с тем, любовь к нему все таки победила, и Вы попытались понять его и принять. Скажите, нет ли у Вас после его смерти чувства вины по поводу того, что Вы не посещали его так долго в тюрьме? Конечно, это только мое предположение, но есть ощущение, что Вы "застряли" в своем горевании, разрываясь между обидой на него и чувством вины перед ним. Горе всегда многогранно. И обязательно проходит определенные этапы. В норме процесс горевания должен завершиться в течение 1-1,5 лет. Плюс, у Вас не было возможности выговориться. И те переживания и мысли, которые должны были уйти после проговаривания и слез, продолжают мучить Вас и крутиться у Вас в голове, как заведенные. Вам бы очень помогло обращение к психологу для очной консультации. И еще вопрос. Скажите, верите ли Вы в вечную жизнь? И как относитесь к молитве за усопшего?

Дина88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 18:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: помогите пережить смерть близкого

Сообщение Дина88 »

Вы правы, у меня действительно присутствует глубокое чувство вины, я виню себя в том, что держала в себе всю обиду и не посещала его долгое время. Я верю в вечную жизнь души, в её бессмертие. Никогда не молилась, непосредственно своё конечное мнение о молитвах за усопшего выразить не могу

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»