Умер отец

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Катя Р.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер отец

Сообщение Катя Р. »

Здравствуйте, уважаемые психологи! у меня случилось горе - умер отец, который был мне всегда очень близок. Два года назад врачи поставили ему диагноз рак легкого, он все это время боролся с болезнью, но не смог выстоять.. Последние 2 месяца я переехала к нему жить и ухаживала за ним. У него был второй брак и осталась дочь 17 лет. Жена умерла 5 лет назад тоже от рака. получается, что кроме меня у сводной сестры нет близких.
Последние сутки перед смертью были страшные, папа кричал почти все время, а скорая приезжала , колола лекарства и уезжала, лекарства не действовали. Сестру я закрыла в комнате, просила не выходить.
А после смерти папы началось то, о чем хочу спросить психологов. У меня началось состояние, когда нет возможности запомнить что-то и нормально действовать. Похороны пришлось организовывать мне самой, деньги собирать и справки делать. Я попросила сестру ходить рядом и записывать все.
Мне звонят люди, а я не запоминаю, о чем они говорили. Общий смысл моих проблем - я отупела. А еще: только мне надо напрячься, сразу тошнит, слабость. Завтра 9 день, мне человек 5 объяснили ,что делать надо по церковным делам, а я ничего не понимаю, но внешне это выглядит как равнодушие. Посмотрела в интернете, все равно не понимаю, наверное, пойду просто свечку поставлю там, где поминают в церкви.
Еще нужно делать документы на пособия сестре, тоже с трудом соображаю, как начинаю думать, куда идти, сразу слабость,как у аристократки, кажется, в обморок упаду.
Я сейчас зарегилась на форум и пишу вам - мне от этого уже плохо физически. Отчего эта слабость? Как бороться?

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер отец

Сообщение Евгения Х »

Здравствуйте, Катя Р.! Примите мои соболезнования! Смерть близкого человека - всегда трагедия, боль, и всегда шок, даже если вы давно знали о смертельной болезни отца. Как бы Вы психологически не готовились к этому событию, спокойно перенести его не получится. У Вас сейчас шоковая реакция. Психика никак не может принять факт смерти отца, и всячески протестует через тело. Отсюда обмороки, слабость, как будто организм сам себя саботирует! Понимаете? Пока Вы не примите смерть папы и сознательно, и эмоционально, такие проявления могут постоянно мешать Вам делать что-то, что связано с похоронами, отпеванием, молитвой об отце, в общем, все, что связано с его смертью.
Самый разумный вариант выхода из такой ситуации - найдите сейчас человека из близких, друзей, родственников, кто бы мог на время помочь Вам, а если возможно, вообще заменить Вас в проведении траурных мероприятий в память об отце. Объясните свое состояние. Вам, действительно, тяжело сейчас. Уверена, что Вы - ответственный человек, который не привык проявлять свои чувства, и тем более потакать им. Вы не привыкли прислушиваться к своему психологическому состоянию, поэтому эту роль берет на себя Ваше тело. Плачите ли Вы? Позволяете ли себе сейчас проявлять свою боль через слёзы? Если нет, вот и ответ на вопрос. Вы сейчас взяли на себя еще и ответственность за судьбу и душевное состояние сводной сестры, и тем еще больше "заковали" свои эмоции цепями. Правда в том, что психику не обманешь, и эмоции найдут выход через тело. Через боли, слабость, психосоматические заболевания.
Я Вам очень рекомендую прочитать статьи на нашем сайте, особенно эту Как пережить смерть близкого? Как помочь себе пережить горе: практические советы.
Я Вам искренне желаю прислушаться к самой себе, разрешить себе горевать, выплакать свое горе, принять факт утраты, и жить дальше, молясь о душе отца и о своей душе! Любви Вам и ангела хранителя! Пишите, буду рада ответить на любые вопросы :rose:

Катя Р.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец

Сообщение Катя Р. »

Евгения, спасибо за понимание, вы очень точно сказали, что эмоции мне трудно проявить.
Один раз с сестрой заплакали вместе, когда папа еще был жив. На поминки я не ходила, сидела дома несколько дней. Друзья у меня хорошие, оказалось, что их много, они готовы помочь.
Сегодня первый раз у меня нормальное состояние. Как будто "тиски разжались".Поэтому в силах читать ваш форум. Очень замечательный форум, вы тут молодцы (это к слову).

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер отец

Сообщение Евгения Х »

Спасибо, Катя Р.! Рада, что у Вас есть изменения. "Тиски разжались" - это хорошо. Если будут какие-то вопросы, пишите, всегда рада помочь! :)

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»