Как жить дальше ?

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Аня250378
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 18:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как жить дальше ?

Сообщение Аня250378 »

Здравствуйте.Помогите пожалуйста справиться сболью.19 августа у меня погиб муж.Прошло 3 месяца.Сейчас конечно я уже могу немного дышать без боли,а на душе очень плохо.Сыну 15 лет-он вообще не хочет разговаривать про папу,он всегда был с ним-вместе занимались музыкой,в гараже все вместе делали,он всегда спрашивал совета у папы.А мне так хочеться поговорить о нем,а сын не может и часто ругаемся из за этого.Помогите пожалуйста.

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: как жить дальше

Сообщение Евгения Х »

Здравствуйте, Аня250378! Примите мои соболезнования. Это тяжелейший удар - пережить смерть своего супруга. Вашему сыну тяжело не меньше, чем Вам. Справиться с болью в такой ситуации невозможно, да и не нужно. Боль можно только пережить. Знаете, есть такая известная народная мудрость: "Горе слишком высоко, чтобы его перепрыгнуть, слишком широко, чтобы его обойти, слишком глубоко, чтобы под ним проползти, через горе можно только пройти". Нужно время и вера в Бога и в себя. Я понимаю Ваше желание поговорить с сыном, поделиться своими мыслями и чувствами, - ведь так горе станет слабее. И вместе с тем, я бы Вам посоветовала не трогать его, пока он не готов обсуждать тему отца. Каждый переживает трагедию по-своему. Вам хочется говорить, а ему - молчать. Позвольте сыну горевать так, как ему удобно. Постарайтесь найти себе других сочувствующих собеседников среди родственников, друзей, знакомых. Вы увидите, что через какое-то время Ваш сын сам заговорит с Вами об этом. Заговорит тогда, когда сам будет готов говорить. Проявите так свою любовь к нему. Вы даже можете ему это проговорить: "Сыночек, мне тяжело и больно сейчас. И я вижу, что тебе - тоже. Если ты не хочешь говорить про папу, не будем. Я больше не буду с тобой об этом заговаривать, чтобы не ссориться. Как только ты захочешь поговорить, я буду рядом. Я тебя люблю". Конечно, это пример. Только Вы знаете, какими словами можно коснуться сердца Вашего сына.
Мудрости Вам, душевных сил и терпения. Ангела хранителя :rose:

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»