Объяснить ребенку

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Zera
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 19:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Объяснить ребенку

Сообщение Zera »

Добрый вечер! Очень хочется услышать совет.
У нас папа умер( самоубийца).
Ребенку 4 года, она спрашивает все время где папа. Я хотела рассказать ей историю со звездочкой: то что папа теперь стал звездочкой и смотрит на нас с неба. Правильно ли это?!( и если она спросит почему? То что ответить?)
И когда все таки спросит что случилось с папой, как правильно ответить на этот вопрос?!

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Объяснить ребенку

Сообщение Евгения Х »

Здравствуйте, Zera! Примите мои соболезнования. Такому 4-хлетнему малышу рассказывать о том, что папа - самоубийца, точно не стоит. Он не поймет, да и Вы и не сможете объяснить. Но о том, что папа умер, рассказать стоит. В той форме, которую ребенок готов воспринять. Это может быть в форме метафоры, сказки, притчи. Например, сказка о том, что "на небе живут красивые и добрые души, и Бог отправляет их на землю, чтобы они здесь учились любить, дружить, творить. И душа твоего папы, моя душа, твоя душа решили встретиться здесь и создать семью. Мы были вместе. А теперь пришло время, и папины душа решила уйти, ей пора возвращаться к Богу. И сейчас она снова на небе. Она помнит о нас, любит нас, и когда-нибудь мы снова обязательно встретимся. Наша задача - молиться о папиной душе. И ему тогда там будет хорошо и спокойно". Такую сказку ребенок сможет понять. И важно в сказке дать ему направление к действию. То есть, не пассивное смирение со смертью, а активное участие в судьбе папиной души. Это сплотит Вас с ребенком, даст и ему, и Вам сил молиться за мужа, делать добрые дела, и верить в вечную жизнь. Крайне не рекомендуется в такой ситуации врать ребенку, мол "папа уехал", или "папа ушел". Говорить нужно четко "умер". Но объяснять в доступной форме, что такое смерть. О том, что папа - самоубийца, нужно будет рассказать, но позже, когда ребенок подрастет, и будет готов воспринять эту информацию.
Ангела хранителя Вам и душевных сил пережить боль :rose:

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»