Умер ребенок

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Елена24
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер ребенок

Сообщение Елена24 »

Добрый день я вчера писала уже сюда. Почему то не отображается. У меня умер мой единственный сын моя радость , было ему 4 месяца всего. Я не знаю как дальше жить . Со мной постоянно происходит что то плохое последнее время . Сначала машина переехала мою собаку у меня на глазах потом несколько аварий и последняя авария очень серьезная - машину разнесло она не подлежит ремонту , мне и пассажиру ничего ... И в эту ночь умер ребенок. Я даже не знаю что думать

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер ребенок

Сообщение Евгения Х »

Здравствуйте, Елена24! Примите мои соболезнования! Скажите, пожалуйста, когда умер ребенок? Как это произошло? Из Вашего сообщения не совсем понятно. Если есть какие-то конкретные вопросы, озвучьте их. Я постараюсь ответить :rose:

Елена24
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер ребенок

Сообщение Елена24 »

Умер 26 октября , во сне я утром проснулась нашла его не дышащим. Вскрытие показало наличие пищи в легких. Няня его ночью кормила в 12 - час , а умер он в 5.46 утра , не понятно как то. Ему всего то было 4 меС. Звали его Эдуардо

Елена24
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер ребенок

Сообщение Елена24 »

Да есть конкретные вопросы , почему со мной что то постоянно происходит? Я ничего плохого не делаю никому , воспитывать ребенка радовалась жизни а тут такое... Не пойму.. Аварии мои это не так серьезно, машина это железо.., но все равно страшно

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер ребенок

Сообщение Евгения Х »

Елена24, давайте разберемся. Все по порядку. Смерть малыша - трагедия, и так как произошла она совсем недавно, Вы все еще в шоковом состоянии. Попытка сейчас найти объяснение этому событию говорит о том, что Вам страшно, больно, и психика ищет защиту от разрушения. Чтобы сохранить свою целостность, нужно хотя бы найти ответ на вопрос "почему?". Это сейчас Ваша логика. Аварии, конечно, тоже моменты тяжелые, но они совершенно никак не связаны со смертью ребенка. Давайте разделим эти события между собой. С каждым из нас могут происходить и происходят подобные вещи, но это совсем не говорит о том, что мы плохие, и заслужили это. Жизнь - штука сложная, и понять все механизмы и причины событий нереально при всём желании. Только Бог знает "почему" и "зачем". Не мучайте себя подобными выводами.
Вы сейчас переживаете фазу обвинения. Потому ищете виноватых, в том числе себя. Прочитайте, пожалуйста, статью Стадии переживания горя, она поможет Вам лучше понимать саму себя в процессе горевания. И еще рекомендую одну статью Чувство вины без приставки «Бы»: В чем наша вина перед умершими.
Что произошло с ребенком, действительно, не понятно. Известен синдром внезапной смерти младенца. В любом случае, не вините себя, не вините других. Молитесь за своего любимого малыша. По мнению святых отцов Русской Православной Церкви, дети, умершие в младенчестве, сразу попадают к Богу, не проходя через испытания (мытарства), поскольку они безгрешны, и даже святые Преподобные поклоняются им! Помните об этом. Пишите, не пропадайте. Вы не одна в своем горе!

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»