Не осознаю потерю

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
ir.surgut
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 16:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Не осознаю потерю

Сообщение ir.surgut »

умер отец, на прошлой недели. несчастный случай на работе. у меня нет не слез ничего, ездила на кладбище после похорон, а токое чувтсво как будто это не в первый раз, т. е. это в порядке вещей. больше всего боюсь, как бы мне несломаться, потому что на данный момент никаких эмоций я не ощущаю

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: не осознаю потерю

Сообщение Евгения Х »

Здравствуйте, ir.surgut ! Примите мои соболезнования! Потеря родного человека - это всегда трагедия, а если это происходит неожиданно в результате несчастного случая, это вообще невероятно тяжело. То, что у Вас сейчас нет эмоций, говорит о шоковой стадии переживания горя. Это стадия отрицания. Ваше сознание никак не может принять этот факт, и всячески сопротивляется. Ведь смерть близкого - это резкое разрушение всех привычек, планов, надежд. Сколько такое состояние будет длиться, неизвестно. Но в скором времени Вы должны быть готовы к тому, что появятся эмоции, чувства и переживания. Чтобы суметь пережить эту боль, необходимо знать о стадиях процесса горевания, чтобы понимать саму себя в это период. Почитайте, пожалуйста, эту статью Как пережить смерть близкого? Стадии переживания горя.
Если будут какие-то вопросы или просто захочется поделиться, пишите, буду рада помочь :rose:

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»