После потери дедушки не могу прийти в себя, не знаю как жить

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Lenochka
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 10:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

После потери дедушки не могу прийти в себя, не знаю как жить

Сообщение Lenochka »

Здравствуйте! Мне очень нужна помощь и совет! Больше 2 лет назад мы потеряли любимого дедушку. Он заболел, воспаление легких на фоне инсульта. И очень быстро ушел. Меня мучает то, что в тот момент я была далеко, в другом городе. У меня была учеба, сессия, 5 курс. Я не успела попрощаться с ним, увидела его уже только в день похорон. Я до сих пор не могу смириться с этой потерей. Преследует чувство вины, за недосказанные слова, за недоданную любовь, заботу и ласку. После его ухода мне страшно жить, стали преследовать постоянные страхи, приступы паники. Я боюсь смерти, боюсь потерять близких. У меня мама и бабушка - это самые близкие и любимые, самые родные люди. Я очень боюсь остаться одна... Каждый день эти страхи превращают в пытку, не дают жить. Иногда просто руки опускаются, ничего не хочется, но это наверное ненормально. Я не знаю, как справляться с этим. Что мне делать? Помогите, пожалуйста! Мне очень страшно...

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: После потери дедушки не могу прийти в себя, не знаю как

Сообщение Евгения Х »

Здравствуйте, Lenochka! Соболезную Вам. Всегда тяжело терять родных людей. Обычно через два года процесс горевания переходит в стадию принятия потери. у Вас это не произошло. Видимо, именно из-за того, что Вы еще не приняли смерть дедушки. А принять необходимо, потому что без принятия Вы застреваете в горе, и не можете двигаться дальше, не можете жить, радоваться жизни.
Lenochka писал(а):Здравствуйте! Мне очень нужна помощь и совет! Больше 2 лет назад мы потеряли любимого дедушку. Он заболел, воспаление легких на фоне инсульта. И очень быстро ушел. Меня мучает то, что в тот момент я была далеко, в другом городе. У меня была учеба, сессия, 5 курс. Я не успела попрощаться с ним, увидела его уже только в день похорон. Я до сих пор не могу смириться с этой потерей.
Если Вы были далеко в момент смерти, значит, так должно было быть. Я уверена, что если бы Вы могли, Вы были бы рядом. Не мучайте себя.
Lenochka писал(а): Преследует чувство вины, за недосказанные слова, за недоданную любовь, заботу и ласку.
Судя по всему, Вы находитесь на стадии обвинения себя. Почитайте, пожалуйста, вот эту статью Чувство вины без приставки «Бы»: В чем наша вина перед умершими.
Вообще, любые наши страхи - от естества, или от бесов ,а в конечном итоге - от неверия в Бога, от недоверия Богу. Если мы не полагаемся на Его благой промысл о каждом из нас, не молимся, не просим о помощи и защите, то оказаться под воздействием страхов очень легко. Попробуйте в те моменты, когда Вас настигает страх, начать молиться такими словами: "Господи, благодарю Тебя за всё! Да будет воля Твоя!" И так много раз. Постепенно Вы ощутите спокойствие и легкость. Очень помогает в таких ситуациях Причастие.
И еще. Было бы неплохо, если бы Вы обратились на очную консультацию к психологу, так как такое застревание в горе может свидетельствовать о наличии психологической проблемы, с которой Вы не можете справиться. И эта проблема может совершенно не касаться смерти дедушки. Если можете, напишите, сколько Вам лет. Кроме мамы и бабушки есть еще любимые люди? Мне кажется, у Вас есть над чем поработать. :rose:

Lenochka
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 10:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После потери дедушки не могу прийти в себя, не знаю как

Сообщение Lenochka »

Мне 24 года. Мама и бабушка - мои самые любимые и близкие люди, больше близких родственников у меня нет. Есть конечно друзья, но сейчас такой бешеный ритм жизнь, что мы почти не видимся, кроме как на праздники (день рождения, новый год). Многие друзья живут в других городах, и нет возможности часто встречаться и видеться, но мы общаемся по телефону, интернету

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: После потери дедушки не могу прийти в себя, не знаю как

Сообщение Евгения Х »

Это хорошо, что Вы так любите своих родных людей! Я так понимаю, мужчин в Вашем близком окружении нет. Возможно, их отсутствие и есть причина Ваших страхов. Вы потеряли дедушку - единственного мужчину в Вашей семье. Других мужчин пока рядом нет. Нет мужской защиты, нет "плеча". А как же романтические отношения с мужчиной? Если их нет, это еще больше усугубляет Ваше состояние. Но это только мои предположения. Я строю их по Вашим сообщениям. Возможно, все не так. Я бы посоветовала понемногу начнать личную жизнь, эмоционально "отрываясь" от мамы и бабушки, и начинать общаться с мужским полом. Вам это необходимо. Как только у Вас появится любимый человек, страхи сами собой исчезнут. И, если это возможно, обратитесь очно к психологу. Почитайте эту статью СЕПАРАЦИЯ. ЧТО ЭТО И ЗАЧЕМ ОНА НУЖНА? :rose:

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»