Трагически погиб мой любимый муж. Как жить дальше?

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
elenayu
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 19:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Трагически погиб мой любимый муж. Как жить дальше?

Сообщение elenayu »

Мы с мужем прожили 26 лет в счастливом браке. Вышел на 5 минут покурить. 10 ножевых ранений. В том числе в сердце. Сам поднялся в квартиру. Сказал вызывай полицию и скорую. 2 часа оперировали, я молилась, надеялась помочь. 2 часа боролся, но жизнь оборвалась
Как жить без любимого, его улыбки, заботливых рук
Мужа звали Андреем. Погиб 25 августа.

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Трагически погиб мой любимый муж. Как жить дальше?

Сообщение Евгения Х »

Здравствуйте, elenayu! Примите мои соболезнования! Тяжело даже представить, как Вам больно сейчас. Вы не задали ни одного вопроса. Если есть вопрос, напишите. Я отвечу. Почитайте пока эту статью Решение четырех задач горя после смерти близкого, она поможет Вам понять себя и свои переживания сейчас.
Читаю Ваше сообщение, и невольно возвращаюсь назад, к первому предложению."Мы с мужем прожили 26 лет в счастливом браке." Как мало людей могут так сказать о себе. Какая Вы счастливая женщина. Вам есть за что благодарить Бога. И Вы с ним обязательно встретитесь и будете вместе. Не бросайте за него молиться! :rose: Жду от Вас вопросов!

elenayu
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 19:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Трагически погиб мой любимый муж. Как жить дальше?

Сообщение elenayu »

Спасибо за статью.
Жизнь разделилась на до (счастливую) и сейчас. Невозможно понять почему? Человек порядочный, положительный во всех отношениях, успешный... И 5 минут решили повернуть жизнь так? У нас взрослые дети. Сын и дочь. Дочь сказала :"Мамочка, мы должны быть благодарны, за то, что рядом с нами был папа 26 лет. Не каждому так везёт как нам. "
А у меня тоска в душе. Хотя хожу на работу, улыбаюсь даже, но всё померкло. Думаю, Андрей не хотел умирать. Такая трагическая случайность. Мы жили в этом районе с 1995 года. Ни разу не было убийств. Муж для меня был и друг и подруга, и муж и любовник... Даже с 10 ножевыми ранениями сказал мне, что нужно делать... (Вызывай полицию и скорую) Живу как во сне...

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Трагически погиб мой любимый муж. Как жить дальше?

Сообщение Евгения Х »

Как хорошо, что у Вас такие понимающие дети! Дочь очень мудро сказала. А то, что у Вас тоска - это нормально. Вы сейчас переживаете горе, а это тяжело. Ускорить процесс горевания никто не в силах. Знаете, есть такое высказывание "«Горе слишком широко, чтобы его обойти, слишком высоко, чтобы его перепрыгнуть, и слишком глубоко, чтобы под ним проползти, через горе можно только пройти» (народная мудрость). Вы и проходите, как можете. Главное, не скрывать своих переживаний перед родными, не строить из себя сильную, не сдерживать слёзы. И не надо сейчас предъявлять к себе завышенные требования. Вы в серьезном стрессе.
Согласна с Вами, что умирать Ваш любимый муж не хотел. Трагическая случайность. И, вместе с тем, все, что с нами происходит, происходит по воле Божьей. Нам не известно "почему?", "зачем?". И ,наверное, при всем желании, не станет известно в этой жизни. Я знаю одно: Бог любит каждого из нас и желает для наших душ только самого лучшего. Я понимаю, что сейчас Вам тяжело это принять, слишком сильная еще боль. Но наша с Вами задача - чтобы со временем Ваше горе превратилось в светлую память о любимом, которая будет давать Вам сил жить дальше. Это не значит, что нужно забыть родного человека. Это значит, перестать мучаться и продолжать жить за двоих!

elenayu
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 19:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Трагически погиб мой любимый муж. Как жить дальше?

Сообщение elenayu »

Спасибо, Евгения.
Андрей всегда делал мне комплименты, дарил цветы... Мы вместе проводили свободное время. Сейчас -одиночество, иногда тоска по любимому невыносима, кажется, что нет больше сил

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»