Страх перед будущим

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
ТыМояВесна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 16:08
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Страх перед будущим

Сообщение ТыМояВесна »

Добрый день!
Помогите пожалуйста советом.
Несколько лет назад трагически погиб мой любимый человек. Я думала, что я уже справилась с горем, так как осознала, что мне есть ради кого жить, есть родные, которые заслуживают видеть меня счастливой, а не застрявшей в своем горевании. Пытаюсь жить насколько это возможно. Но с тех пор как все произошло, меня мучает навязчивый страх за близких. Я буквально считаю сколько лет еще осталось всем нам быть вместе и любые признаки старения родителей (они пожилые) вызывают у меня буквально панику. Я живу с постоянной мыслью о том, что все неизбежно идет к концу и это неотвратимо. Можно ли контролировать эти мысли?Что делать?

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: страх перед будущим

Сообщение Евгения Х »

Здравствуйте, ТыМояВесна! Примите мои соболезнования! Любой страх - от неверия в Бога, в Его благой Промысл о каждом из нас. Давайте порассуждаем. Почему Вы так боитесь старения родителей? Почему боитесь конца? Каждый наш страх упирается в главный страх всех людей - страх смерти. Ваши страхи активизировались после смерти Вашего любимого человека. Страх возникает из-за отсутствия информации. Неизвестность - вот причина страхов. Что Вы знаете о смерти? Вы как православный человек должны знать, что смерть - это не конец, а всего лишь переход от земной жизни в жизнь вечную. Постарайтесь больше читать православной литературы о смерти. Она поможет Вам успокоиться и правильно понимать это важное событие.
Как только Вы чувствуете, что навязчивые мысли овладевают Вами, постарайтесь сказать себе "стоп!" и начните молиться такими словами: "Бладодарю Тебя, Господи! Да будет воля Твоя!" И так много раз. И Вы ощутите, как начинаете постепенно успокаиваться. Почитайте, пожалуйста, вот эту статью Кто нам навязывает навязчивые мысли?
Душевного спокойствия Вам и помощи Божьей! :rose:

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»