Мама...

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Іра
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 19:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мама...

Сообщение Іра »

Мне 15 лет. В мае умерла моя мама. Я была очень близка с ней. Когда она узнала свой диагноз( онкология), она ничего мне не розказала... Потом сказала, но не всё. Она лечилась, но... Потом она начала плохо говорить. Тогда, тьотя забрала меня жить к себе. В один день я узнала, что ее больше нет. Я просто не могла поверить в это! Мне кажется, что я могла бы что-то сделать, но тепер-то что уже...Живу до сих пор у тьоти. Папа хочет забрать меня домой, а я не хочу. Я не представляю что мне там делать без мамы! Я не знаю что мне делать. Сейчас мне ее так не хватает. Я как только представлю, что ее не будет со мною больше никогда, мне так плохо...Я постоянно вспоминаю о ней. Все говорят что теперь я должна резко повзрослеть, а я не хочу... Всё могло быть по-другому. Когда тьотя сказала, что у неё 4 стадия, мне стало страшно, но я думала, что она вилечится, я верила. А она даже не хотела ехать лечится в другой город, а все её просити очень. Я не знаю как мне быть...

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мама...

Сообщение Евгения Х »

Добрый вечер,Іра! Примите мои соболезнования! Вы еще совсем молода, а уже пережили такую беду. Хорошо, что у Вас есть тётя и папа. Помощь и поддержка близких людей крайне важна Вам сейчас. Не отказывайтесь от неё. Сейчас у Вас скорее всего наступил такой этап горевания как чувство вины перед матерью. И вот тут очень важно понять, что от Вас ничего не зависело. Жизнь и смерть не подвластны нам. Только Бог решает, когда каждому из нас уйти из жизни. Ваша мама пыталась оградить Вас от лишних переживаний, поэтому ничего не рассказывала. Это говорит о том, что она переживала за Вас и очень любила. Не вините себя в ее смерти, Вы ни в чем не виноваты. И ничего не могли изменить.
Когда близкие люди Вам говорят, что Вы должны резко повзрослеть, они еще больше усиливают Ваш страх за будущее. Запомните, всё, что Вы должны сейчас - это отгоревать свое горе так, как умеете, пережить эту потерю и идти дальше по жизни, ради себя, ради мамы и папы, ради Вашей будущей семьи. И именно сейчас Вы можете помочь душе своей мамы молитвами и добрыми делами. Когда человек делает что-то хорошее в память о родном человеке, Господь видит это, и душа усопшего получает от Бога помощь, будто он эти добрые дела и сделал! Понимаете? В Ваших силах помочь сейчас своей маме молитвами. Помогайте другим, и принимайте помощь сами. И Вы увидите, что Вы - не одна! Почитайте, пожалуйста, эту статью, она Вам поможет лучше понять себя Стадии переживания горя. Пишите, не пропадайте! Ангела хранителя Вам и душевных сил :rose:

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»