Ребенок устал от моих забот и уехал ..навсегда

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
адикон
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 20:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Ребенок устал от моих забот и уехал ..навсегда

Сообщение адикон »

Я потеряла сына,ему было всего 8 лет...Я наверное сильно его опекала.заставляла готовиться к урокам,читать книги,ходил в спорт. школу на плавание,занимал 1.2 места,есть золотые медали,ходил 2 раза в неделю на курсы английск. языка,записала на школьные курсы танцев-сам захотел с одноклассниками танцевать на школьных мероприятиях...А во время каникул говорил,что не хочет идти на плавание,на курсы ,которые планировали начать после каникул....И уехал с бабушкой в деревню,хотя не хотела отпускать,но сынок так плакалЧто пожалела его,думала пусть отдохнет.Если бы знала,никогда не отпустила бы...никуда.1 августа сынулю сбила машина на большой скорости.Я во всем виновата,думала ,что ребенок должен быть все время занят чем-то,вот и последствия...сынок хотел отдохнуть от меня,от моих постоянных требований побольше читать,он хотел свободы..никогда себя не прощу..хотя сама врач.... делала все ради моего сыночка,чтобы в будущем ему помогли эти знанаия,все напрасно,теперь понимаю,что ребенку нужно было детство...Как жить дальше?думала делаю все ради блага ребенка?!

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: ребенок устал от моих забот и уехал ..навсегда

Сообщение Евгения Х »

Здравствуйте, адикон! В первую очередь, примите мои соболезнования! Как же тяжело потерять своего ребенка. Как мать, я даже боюсь себе представить, что Вы пережили! Вы находитесь на стадии горевания, которая проявляется чувством вины перед умершим сыном. Вы так много делали для него. Сразу видно, что любящая мать. И вдруг пишете, что делали все не так, и не то. Ведь сами посудите: Вы развивали его, как могли, занимались его воспитанием. Это чудесно, когда мама так относится к своему ребенку! Но, как и любой другой ребенок, во время каникул он хотел отдыхать. И это не значит, что Вы его замучали. Просто каникулы для того и нужны детям, чтобы набраться новых сил для свершений. Вы же с любовью отпускали его к бабушке. Вы же не знали, что случится. Почему же Вы сейчас обвиняете себя в том, что делали добро? И вот тут важно понять, что мы с Вами не в силах контролировать жизнь и смерть. Только Бог решает, когда каждому из нас умереть. У каждого свой срок. И то, что случилось с Вашим малышом совершенно не связано с Вашей заботой о нём! Понимаете? Вот если бы Вы специально отправили его туда, зная, что его собъет машина, тогда Вас было бы в чём винить. Но Вы же не знали. И не могли знать. Перестаньте мучать себя, и брать на себя функции Творца. Примите тот факт, что вы не знали, что произойдет, и не могли никак повлиять. Это отношение называется смирением. Смирением перед волей Бога.
Пожалуйста, почитайте эту статью, в ней много полезной информации Чувство вины без приставки «Бы»: В чем наша вина перед умершими. Если будут какие-то вопросы, я всегда рада ответить, помочь, поддержать. Вы - не одна. Мудрости Вам и мира в душе! :rose:

адикон
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 20:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: ребенок устал от моих забот и уехал ..навсегда

Сообщение адикон »

Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»