О сеансе релаксации

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
любовь999
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

О сеансе релаксации

Сообщение любовь999 »

Здравствуйте!
Возможно обращаюсь не в том разделе, если что, то поправьте пожалуйста!
При жизни супруга, я была на сеансе психологической релаксации. Показывался фильм с красивой природой, приятная тихая музыка и мужской голос успокаивающе говорил, утешал...
И все вокруг засыпали, просто храпели.

А я почему-то плакала и мне наоборот было на душе не спокойно, если там был красивый кадр океана и домики рядом, то мне казалось, что этим людям угрожает цунами, и вообще спокойствия не было....
Рекламе не поддаюсь.

Как это объяснить?

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: о сеансе релаксации

Сообщение Евгения Х »

Здравствуйте, любовь999! Извините за ответ с опозданием. Ваш вопрос как-то затерялся тут в разделе. По поводу сеанса релаксации скажу вот что. Когда человек расслабляется, слушает такую музыку, сознание немного "засыпает" и начинает проявляться то, что лежит глубже, в подсознании. Если у Вас тревога и слезы, значит либо Вы до сеанса пережили травмирующее событие, которое еще эмоционально не проработали, либо находились на тот момент в состоянии хронического стресса. И здесь дело не в сеансе, а в том, что нужно пройти психотерапевтический курс, чтобы разобраться, откуда страхи и напряжение.
Плюс есть еще такое понятие как гипнабельность. Это способность человека поддаваться гипнозу. Большинство людей поддаются легко. Но есть люди, на которых гипноз не влияет, соответственно не влияет и реклама, использующая в своем арсенале техники внушения. Возможно, Вы из тех людей, кто не поддается :)

любовь999
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: о сеансе релаксации

Сообщение любовь999 »

Большое спасибо за ответ!

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»