Помогите пережить смерть любимого

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
СветланаЕ
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астрахань

Помогите пережить смерть любимого

Сообщение СветланаЕ »

Моего милого нет уже 36 дней. Мне подрезали крылья, меня как будто убили, я не живу, я как будто мертва. КАк можно так жить, без него, без которого я дышать не могу, я без него никто.

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите пережить смерть любимого

Сообщение Евгения Х »

Здравствуйте, СветланаЕ! Извините, что отвечаю с опозданием. В Вашем сообщении всего 3 предложения, но в них столько боли! Примите мои соболезнования. Терять любимых людей очень тяжело. Я не знаю, на какой стадии горевания Вы сейчас находитесь. Если можете, нашите, как Вы себя чувствуете, и если есть какие-то вопросы, я постараюсь ответить. Ангела-хранителся Вам!

СветланаЕ
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астрахань

Re: Помогите пережить смерть любимого

Сообщение СветланаЕ »

Евгения! Мое горе еще более усугубилось... Приходит понимание, что это навсегда.... Что уже не молода, что не с кем встречать будет старость... Дети, что, вырастут и разъедутся... И держать их возле себя я не имею право... И Юрочку жалко, ведь ушел в таком возрасте, что мог бы еще и столько сделать.... И чувство вины перед ним, что недолюбила, и перед мамой, что сорвалась она ко мне.... Помогите, если можете

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите пережить смерть любимого

Сообщение Евгения Х »

СветланаЕ! Конечно,очень жаль, что родной человек завершил свой земной путь и никогда не будет рядом...И вместе с тем, действительно ли, Никогда? Ведь Вы как православный человек знаете, что смерть - это переход от земной жизни в жизнь вечную. Родные души обязательно встретятся после смерти.
У Вас сейчас скорее всего наступил этап горевания, когда на первый план выходит чувство вины перед умершим. И вот тут важно понять, что вина бывает полезная и правильная (голос совести), а бывает навязанная и хроническая (от уныния и гордыни). Когда мы в чем-то на самом деле виноваты, избавиться от такого тяжелого чувства легко. Если человек, которого мы обидели, еще жив, нужно попросить у него прощения и исповедать грех нелюбви к ближнему. Если в живых этого человека нет, значит просто исповедаться - попросить прощения у Бога. Бог простит, а вместе с Ним и душа близкого.
Если же вина становится хронической, и мы, даже исповедавшись, продолжаем обвинять сами себя, не можем простить себе ошибку, мы становимся подобны Иуде,который вместо покаяния уничтожил свою бессмертную душу, покончив жизнь самоубийством. Апостол Петр же, напротив, предал, но покаялся, и был прощен. Не вините себя в том, в чем не виноваты. Прочитайте, пожалуйста, эту статью, она Вам поможет разобраться в этой непростой теме увство вины без приставки «Бы»: В чем наша вина перед умершими :rose: и вот эту статью Стадии переживания горя.
Молитесь, делайте дела милосердия, и Вы почувствуете, как с каждым днем становится легче на душе. Наша задача - пережив горе, оставить в своем сердце светлую память о родном человеке. Если хочется плакать плачьте, не сдерживайте себя. Сейчас не то время, когда нужно строить из себя сильную. А дети...Да.Вырастут и уйдут.И это хорошо.Для того,мы - матери их и рожаем. Навсегда с нами только Бог. И Он не оставит нас никогда, если мы сами Его не оставим. :)

СветланаЕ
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астрахань

Re: Помогите пережить смерть любимого

Сообщение СветланаЕ »

Спасибо, Евгения, за понимание..

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»