Покойная бабушка приходит по ночам. Я псих?!

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Букенция
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 11:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Покойная бабушка приходит по ночам. Я псих?!

Сообщение Букенция »

Медленно схожу с ума.
Спать не могу...
Перечислю некоторые моменты.
Когда бабушка ушла (она последние 3 недели у мамы моей жила, а до этого с нами) у меня дома остановились часы. в 4.40.
Похоронили, поставили свечку и фотографию, вырвали листочек из календаря. В календаре восход солнца именно в 4.40.

После похорон первые пару ночей спала нормально, а потом по ночам стало казаться всякое.
Ира взяла с собой в кровать копейки в коробочке, утром эти копейки высыпались ни с того ни с сего.
Ладно, успокаивала себя, что это Ира случайно рукой задела.

На следующую ночь на кухне на плите звенели крышки от сковороды. Ладно, успокоила себя, что это кошка ходила.
Хотя раньше ни стуков, ни звонов никогда не было.

Позвала батюшку,освятили квартиру и машину.

Часа в три ночи вдруг срабатывает сигнализация на машине. Машина стоит под окном.
Через час еще раз.
Сразу скажу, что я не ищу странностей, сигнализация срабатывает очень редко, ну может, раз в месяц, а так, чтобы дважды - никогда.

И сразу же после приснился сон.
Что бабушка мне звонит по телефону. (Логично. Квартира же "закрыта" батюшкой.)
И говорит, что, мол, зачем это сделали, она ведь никому зла не желает. А я ей в ответ, мол, а чего ты ходишь, сделали все, как надо, батюшка отпел, чего тебе не лежится спокойно. Она в ответ, мол, скучаю.
Я еще раз попросила не приходить, что всему свое время. Она обиделась и трубку бросила.
А я разговариваю с ней по телефону, и голос ее такой родной... Я хоть и ругаюсь, и ворчу, что она звонит, но слышать ее голос приятно.

Какой сон, не сплю, дремлю со включенным теликом. Свет включен.
Жутко просто.
Вчера спала как убитая. Номер телефона сменила, переписывали с бабушки номер и новый дали. К лучшему, наверное. Бабушка номер этот не знать не может, ест-но.

А сегодня опять приснилась.
Перед сном опять сигнализация машины сработала.

Что со мной на кровати сидит рядом, и руками тянется ко мне, я ее бью по рукам, мол, не трогай меня, я от тебя не хочу ничего.
Она просит слабеющим голосом - завтра 9 дней. Принесите яиц от Гали (женщина хоронить помогала) и воды, какую она любила.
Пойду в церковь, панихиду закажу и занесу яйца и воду, а мама завтра на кладбище второй такой же пакет завезет.

Девочки, это я реально схожу с ума, или спиритуализм замучал?

Не хочу я ничего.. В церковь ходила, просила бабушку не приходить.
НО у нас с бабушкой всегда сильная связь была, сильнее, чем у нее с моей мамой.
Я ее чувствовала всегда сильнее, а сейчас мне от этого .. страшно...

Со дня похорон на валерьянке, садиться на что-то посильнее не хочу.
Но это мое сознание такие шутки вытворяет?
Или связь с потусторонним миром все-таки существует?

Так не хочу себя накручивать, это я совсем ку-ку, да?
Психоз у меня, наверное :wretch:

Сразу скажу, что по материнской-бабушкиной линии "наследственность" у нас.

Бабушкина бабушка и мама были деревенскими типа ведуньями, прапрабабка злая, а прабабушка добрая, помогала людям, от болезней заговаривала...
Моя бабушка до встречи с дедушкой тоже гадала и могла всякое такое делать, меня в детстве тоже гадать учила, заговорам тоже..

Я повзрослела и отказалась, карты в руки даже не беру, в церковь хожу и прошу Господа простить и бабушку, и меня за грехи, вольные или невольные.

Бабушка перед смертью все просила ее за руки взять, помочь ей подняться, хотя и сидеть-то у нее сил не было...
Мучилась сильно..

Я вполне цивилизованный человек, верить в это все так не хочется, умом понимаю, что это все суеверия и забабоны. Умом я материалист...
Только вот сознание иногда такие шутки выкидывает..

Со смертью бабушки я смирилась, она 3 года как онко болела, врачи нас каждый день предупреждали... Не было это большим ударом, а как логическим завершением жизни. Поэтому не могу сказать, что это для меня психологическая травма.

И даже первые два дня после похорон было так легко и спокойно на душе. А потом началось... :fingal:

Истеричка какая-то. Не могу в себе это принять. Этакий подвижный психотип.

Схожу с ума просто. Боюсь наступления ночи, боюсь ложиться спать...

Вы сильно меня не жалейте, если вам кажется, что я дура и себя накручиваю, вы так и пишите. Не обижусь, может, меня это вообще отрезвит.
Больше всего боюсь, что смеяться начнете.

Мне вот как-то совсем не до смеха...

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Покойная бабушка приходит по ночам. Я псих?!

Сообщение Евгения Х »

Дорогая Букенция! Успокойтесь и не накручивайте себя, Вы не сумасшедшая. Когда человек сходит с ума, он этого не замечает! Наоборот, считает себя вполне вменяемым, а его ненормальность видят только окружающие. Главное отличие нормы от паталогии - критичность ума. С этим у Вас все в порядке.
В Вашем описании ситуации явно проглядывает игра бесовских сил. Своим вниманием к "приметам", "знакам" и снам Вы только поддерживаете их деятельность. Видя Вашу растерянность и панику, бесы только усиливают нападения. Причиной этих атак вполне может быть то, что в Вышей семье не первое поколение занимались общением с нечистью через магию, заговоры и гадания. Посмотрите, пожалуйста, вот этот сайт Если вы занимались магией: исцеление души и найдете там ответы на свои вопросы более подробно. Отпускать Вашу душу из своих сетей духи злобы не собираются. Единственным действенным методом борьбы с такими нападками является обращение к Господу нашему Иисусу Христу, церковные Таинства и молитвы. Молитесь почаще, особенно перед сном.
По поводу снов почитайте вот эти статьи Смерть – это сон? и посмотрите это видео Православное отношение к снам.
Пишите об изменениях в жизни, буду рада помочь! :rose:

Букенция
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 11:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Покойная бабушка приходит по ночам. Я псих?!

Сообщение Букенция »

Спасибо большое за ответ.
Посмотрела этот сайт и много роликов, с участием священников, нашла ответы на свои вопросы.

Молитва помогает, это точно, с детьми перед сном читаем, если я забываю, то они мне напоминают :)

2 недели прошло, как бабушка ушла. Да, мне ее не хватает. Хотя я совсем не нуждалась уже в ее помощи, советах, все равно, я так привыкла, что она рядом, и просто в голове не укладывается, что ее больше нет.
Прошло 9 дней, и ушло это ощущение животного страха, сейчас я ощущаю легкость и... как бы это странно не звучало.. поддержку какую-то. Легкость, благословение, умиротворение.

Вчера был разговор с мужем на тему души и 40 дней. Вот что ни говори, может, церковь и не одобряет эти суеверия, но есть это все, есть.
У нашей хорошей знакомой умер муж, недавно достаточно, в марте... Он хоть и болел, но все такие типичные болячки полного человека - сердце и давление. Лег на обследование в больницу, подлечился, собирались выписывать, и вдруг...
Похоронили Саныча.

А у Анны и Саныча был небольшой домик, совсем такой малюсенький, на одну комнату. Летний. Приехали к весне домик открывать, все закрыто, окна, двери, печка, юшки. А в доме мертвая сова, внутри все разбито и кровать смята.

Вот откуда взялась сова в пустующем закрытом доме - непонятно.

Мечутся души после смерти.
И вот это странно и пугающе одновременно.
Представьте, что вы все видите и чувствуете, и похороны свои, и близких, и привычное окружение. Но сделать уже ничего не можете, ни сказать тем, кого любите о своей любви, ни поддержать, ни поплакать.

Наверное, душа учится по-другому выражать свою любовь. Другие связи, другие выражения.
И мне кажется, что я чувствую бабушкину любовь, она везде.
Она как будто часть чего-то большого.
Бог - это любовь?! Наверное, да.

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Покойная бабушка приходит по ночам. Я псих?!

Сообщение Евгения Х »

Очень радостно читать, что Ваши страхи сменились ощущением любви и умиротворения! Вы - молодец! Церковь не одобряет суеверия, но и не говорит о том, что не существует явлений, нам не ведомых. Просто православие призывает не зацикливаться на этом, и не обращать особого внимания, чтобы через это не угодить в сети лукавого.
Букенция писал(а):Мечутся души после смерти.
И вот это странно и пугающе одновременно.
Представьте, что вы все видите и чувствуете, и похороны свои, и близких, и привычное окружение. Но сделать уже ничего не можете, ни сказать тем, кого любите о своей любви, ни поддержать, ни поплакать.
Вы правы, мечутся. И ждут нашей помощи! Сами себе уже помочь не могут. Помощь может идти только через живущих родных, через молитву и покаяние.
Букенция писал(а):Наверное, душа учится по-другому выражать свою любовь. Другие связи, другие выражения.
И мне кажется, что я чувствую бабушкину любовь, она везде.
Она как будто часть чего-то большого.
Бог - это любовь?! Наверное, да.
Да, Бог есть любовь, и прекрасно, когда мы умом и сердцем понимаем и принимаем эту истину. Рада за Вас! Пусть Ваша вера укрепляется, а Бог дает силы и наполняет душу любовью :)

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»