Как помочь сыну?

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Елена*
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 май 2013, 21:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как помочь сыну?

Сообщение Елена* »

Здравствуйте! Почти 3 месяца назад умер мой муж. Старший сын видит его во сне каждый день и если вначале сны были хорошие( во сне они вместе что-то делали),то в последнее время он видит что он приходит в могилу к мужу и задаёт ему вопросы,а тот начинает его душить. Сын говорит что боится ложится спать,очень боюсь за его психическое здоровье.Подскажите что нужно сделать чтобы помочь ему выйти из такого состояния? К врачу он не идёт.

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как помочь сыну?

Сообщение Евгения Х »

Здравствуйте, Елена*! Примите мои соболезнования! Сложно даже представить, как Вам сейчас тяжело. К сожалению, Вы не написали, сколько лет Вашему старшему сыну. Но, в любом случае, его ночные кошмарные сновидения - показатель подсознательных страхов перед смертью и неправильного понимания происходящего. Видимо, он чего-то не знает о загробной жизни и сам себе это додумывает. Если Вы верующий человек, постарайтесь поговорить с ним о жизни и смерти, о посмертном существовании души человека, ответить на его вопросы, а они обязательно будут. Не бойтесь, что можете сами чего-то не знать. В наше время можно найти любую информацию в интернете и книгах. Ищите ответы вместе. Почитайте эту статью, она Вам поможет Принципы общения и помощи горюющему ребенку, а также все остальные статьи этого раздела Как помочь горюющим детям?.
И еще, молитесь перед сном сами и учите этому детей. Тогда во сне Ангел хранитель защитит их от бесовских нападений. А такие кошмары - именно их рук дело.
Мудрости Вам и любви! Пишите, всегда рада помочь! :rose:

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»