Очень нужен совет

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Lilao
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 04:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Очень нужен совет

Сообщение Lilao »

Здравствуйте, две недели назад моя мама покончила с собой, я живу в дальнем зарубежье (Испания), близкие родственники остались в России. Когда я позвонила тете (сестре мамы), чтобы сообщить о смерти мамы, я не смогла сказать правды по телефону (сказала, что был инфаркт) просто язык не повернулся, к тому же они были очень близки с моей мамой, а у тети слабое сердце...просто не хотелось бы чувствовать себя виновной еще в чьей-то смерти. Летом я планирую сьездить в Россию, встретиться с тетей с глазу на глаз и рассказать все как есть, мой вопрос таков: стоит ли это делать, либо оставить их в неведении? Мне конечно очень тяжело, весь груз на мне, возможно они бы меня пожалели и поддержали в этой ситуации, а с другой стороны я боюсь, что они меня оттолкнут, скажут, что ты виновата и т.д. Как мне быть, посоветуйте пожалуйста.

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Очень нужен совет

Сообщение Птица Феникс »

Уважаемая Lilao! Примите мои соболезнования. Горе случилось большое.
Думаю, что сейчас Вам не нужно решать, что сказать родственникам, тем более, что поездка пока только в планах. Когда встретитесь, думаю, Вы сможете решить по ситуации, как поступить. Страх, что обвинят, вполне естественный для Вас сейчас, чувство вины практически всегда сопровождает людей, потерявших близких. Об этом есть очень много материалов у нас на сайте, пожалуйста, найдите силы изучить их.
Как Вам быть сейчас: восстанавливаться после тяжелой потери. В любом возрасте, теряя родителей, мы становимся сиротами. Найдите людей, которые могут поддержать Вас сегодня, не стесняйтесь просить их о помощи. Заведите тему на форуме, здесь Вы найдете поддержку и сочувствие. Возможно, другие Ваши близкие (супруг. дети ???) тоже тяжело переживают утрату, будьте все вместе в это тяжелое время.

Lilao
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 04:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Очень нужен совет

Сообщение Lilao »

Спасибо большое, птица Феникс, за Ваше внимание и ответ.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»