Как поверить в будущее после потери ребенка?

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Анара
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 17:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Павлодар

Как поверить в будущее после потери ребенка?

Сообщение Анара »

Здравствуйте, У меня постоянный страх за будущее. я потеряла сыночка новорожденного и мне плохо до сих пор. все уже твердят что прошло полтора года и нужно возвращаться к жизни но как верить в то что следующая беременность будет удачной? мне сделали кесарево и это еще один страх, еще такой врач попался которая постоянно мне говорит что может разойтись шов во второй беременности после первого кесарева если я не выжду нужный срок в 3 года. а я честно говоря каждый день считаю до следующий беременности но страх увеличивается и не становится меньше. недавно свекровь сказала что если я так буду себя съедать то при следующих родах когда будет здоровый ребенок второй то может появиться после родовой психоз. а я даже не могу боюсь мечтать о втором ребенке когда только начинаю мечтать то снова перед глазами тот ужас когда мне сказали что мой ребенок умер. я говорю врачу зачем она так меня заранее настраивает что все может плохо снова закончится во второй раз ведь до 3-х лет ждать много а раньше может случится беда как она утверждает. почему именно у меня должна снова быть беда? мне даже уже сны снятся что я снова в той же панике и страхе за ребенка. и вообще временами не вижу своего будущего и боюсь смогу ли выносить ребенка еще? самое ужасное встречать знакомых которые родили в тот же год со мной. кажется будто бы я обречена а матерью стать хочется так сильно. Как избавиться в повторения горя и как поверить в то что смогу выносить и родить хотя бы еще одного ребенка? как поверить в чудо и в свои силы? может пустить все на самотек? но не получается кажется всегда что плохо будет. может у меня нервное истощение? я уже стыжусь своего страха и боюсь испугать всех Форумчан ведь в форуме столько беременных и родивших что вдруг я своей пессимистичностью их пугаю??? я просто так напугана тем что вот была беременность здоровая и тут горе и выписка с выпиской о смерти ребенка...

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как поверить в будущее после потери ребенка?

Сообщение Евгения Х »

Здравствуйте, Анара! Вы пережили большую трагедию, и Ваши чувства даже сложно представить! Примите мои соболезнования! Полтора года - достаточно большой срок, и постепенно душевная рана будет затягиваться. Это не значит, что Вы забудете своего малыша. Просто Вы сможете жить дальше, сохраняя светлую память о нем. Ваше желание родить снова - прекрасно. Если врач рекомендует подождать для полного восстановления организма, прислушайтесь к его рекомендациям. Вам и спокойнее и легче будет вынашивать и рожать. После кесарева сечения врачи всегда рекомендуют подождать три года. Это профилактика осложнений со стороны Вашего организма. И второе, Вам нужно время, чтобы полностью пережить процесс горевания, успокоиться, принять факт потери. Иначе появлением второго ребенка Вы можете как бы подсознательно "заместить" им первого малыша. И перенести на него всю свою непережитую боль, свои нереализованные ожидания. Для нормального воспитания второго ребенка нужно Ваше спокойствие, уравновешенность и уверенность в своих силах.
Анара писал(а): мне даже уже сны снятся что я снова в той же панике и страхе за ребенка. и вообще временами не вижу своего будущего и боюсь смогу ли выносить ребенка еще? самое ужасное встречать знакомых которые родили в тот же год со мной. кажется будто бы я обречена а матерью стать хочется так сильно. Как избавиться в повторения горя и как поверить в то что смогу выносить и родить хотя бы еще одного ребенка? как поверить в чудо и в свои силы? может пустить все на самотек? но не получается кажется всегда что плохо будет. может у меня нервное истощение? я уже стыжусь своего страха и боюсь испугать всех Форумчан ведь в форуме столько беременных и родивших что вдруг я своей пессимистичностью их пугаю??? я просто так напугана тем что вот была беременность здоровая и тут горе и выписка с выпиской о смерти ребенка...
Появление страха будущего - вполне закономерное явление в такой ситуации. И в то же время, необходимо с этим страхом бороться. Прочтите, пожалуйста, эту статью Как избавиться от рабства Прошлого и перестать страдать от черной скорбиСпособ борьбы прост и сложен одновременно. Вам сейчас нужно понять, что в жизни каждого из нас незаметно, но постоянно действует Божий Промысел. Всё, что с нами происходит, находится в Его власти. И решать, когда кому умирать, может только Бог. Известно, что младенцы непорочны, и до 7 лет являются чистыми и безгрешными, так как еще не могут в полной мере отвечать за свои решения и поступки. Смерть таких маленьких детей - беспрепятственное попадание души к Творцу. Ваш малыш с Богом! Вы можете молиться за него, а он будет молиться за Вас.
Смириться перед Богом и просить Его о помощи - совсем не то же самое, что "пустить всё на самотёк". Ведь есть даже особые молитвы матери о даровании младенца и благополучных родах. Найдите их, и не поленитесь применить :) Пишите о изменениях в своем состоянии, о своей жизни. Всегда рада помочь! :rose:

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»