Предательство жить

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
НатальяN
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 23:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Предательство жить

Сообщение НатальяN »

Не нашла близкого своему мучительному состоянию среди сообщений. Наверное, есть где-то.
Винить себя в том, что не настояла на больнице - да, это тоже мой крест и от этого никуда не деться. Хоть мне и говорят о главной вине врачей (даже другие врачи кулуарно), но с себя это уже не снять. Да, молила о прощении и у Бога, и у моего любимого Андрея. Может, Бог и простил, но мне не легче. С чего мне должно быть легче? Имею ли я на это право? Убийцы и педофилы тоже могут просить прощения у Бога, если вдруг что-то осознают, но если у них кроме веры, вдруг появилась и совесть, то они должны убить себя, а не тешиться тем, что Бог-де простил.
Но второе мучение - на него вообще нет ответа: я считаю предательством сам факт того, что живу, а он нет. Предательством сами намерения жить и пытаться находить радости в жизни, хотя пока их еще нет, но они должны же быть? Как это возможно, как я могу, если он - большая часть меня, все на нем основано и на нем строилось - и он НЕ живет, у него отобрано самое дорогое - жизнь? Несправедливо оставаться жить мне в таком случае, ведь мы - одно целое.
А ведь потом, спустя время, и грусть станет светлой вместо боли, многое будет уходить, стираться из памяти, реже буду смотреть фото, не дергаться от похожих голосов и лиц и пр. и пр... Так разве ж это не забывание, как бы мы себе его ни оправдывали? Я не испытывала такого после смерти мамы. Мне не казалось стыдом жить и радоваться жизни, хотя 10 лет вспоминаю ее каждый день. А сейчас не так. У Андрюши было столько светлых планов, он так много делал, воплощая мечты! Столько жажды жизни! А смерть все уничтожила, злобно ухмыльнувшись. Мне так и кажется, будто я вижу лицо Андрея и мне нечего ему сказать, меня мучает совесть и вина, что я живу. А не жить нельзя. Ради дочери приходится, хоть она и взрослая. Но как представлю, что еще годы впереди такой "жизни", то, не уверена, что вынесу ее. Наверное, надо что-то делать с головой, идти к специалисту, так?

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Предательство жить

Сообщение Евгения Х »

Добрый день, НатальяN! Примите мои соболезнования! Страшно и больно терять любимого человека. Ваше сообщение пропитано тяжелым чувством вины.
НатальяN писал(а):Не нашла близкого своему мучительному состоянию среди сообщений. Наверное, есть где-то.
Винить себя в том, что не настояла на больнице - да, это тоже мой крест и от этого никуда не деться. Хоть мне и говорят о главной вине врачей (даже другие врачи кулуарно), но с себя это уже не снять. Да, молила о прощении и у Бога, и у моего любимого Андрея. Может, Бог и простил, но мне не легче. С чего мне должно быть легче? Имею ли я на это право? Убийцы и педофилы тоже могут просить прощения у Бога, если вдруг что-то осознают, но если у них кроме веры, вдруг появилась и совесть, то они должны убить себя, а не тешиться тем, что Бог-де простил.
Вы не только вините себя в смерти своего мужа, но и отнимаете право прощать у Самого Бога. Как бы нашему человеческому разуму ни тяжело было это понять, но Бог прощает ВСЕХ искренне кающихся, даже убийц и педофилов. Иначе, Господь не был бы милосердным и многомилостивым.А убить себя - это большой грех. Апостол Иуда, предавший Самого Иисуса Христа, мог бы покаяться и был бы прощен! Но он выбрал себе путь самоубийства, не прибегнув к милосердному Богу...Если бы Господь был справедливым, а не милостивым, нам бы с вами не жить! Ведь мы столько грешим в жизни, что остается только удивляться любви Бога к нам, грешным.
НатальяN писал(а):Но второе мучение - на него вообще нет ответа: я считаю предательством сам факт того, что живу, а он нет. Предательством сами намерения жить и пытаться находить радости в жизни, хотя пока их еще нет, но они должны же быть? Как это возможно, как я могу, если он - большая часть меня, все на нем основано и на нем строилось - и он НЕ живет, у него отобрано самое дорогое - жизнь? Несправедливо оставаться жить мне в таком случае, ведь мы - одно целое.
Чувство вины выжившего очень часто мучает людей, потерявших близких, или ставших свидетелями трагического происшествия, унесшего жизни других людей. Вина за то, что "я живу, а он нет", "почему умерла не я, а он?" появляется закономерно, но не является логичной. Прочтите, пожалуста, статью о чувстве вины перед умершим Чувство вины у человека в горе и Вы найдете там описание своих переживаний. Вообще Вам бы порекомендовала прочесть все статьи этого раздела, чтобы более полно осмыслить происходящее: Чувство вины перед умершими.
НатальяN писал(а):А ведь потом, спустя время, и грусть станет светлой вместо боли, многое будет уходить, стираться из памяти, реже буду смотреть фото, не дергаться от похожих голосов и лиц и пр. и пр... Так разве ж это не забывание, как бы мы себе его ни оправдывали? Я не испытывала такого после смерти мамы. Мне не казалось стыдом жить и радоваться жизни, хотя 10 лет вспоминаю ее каждый день. А сейчас не так. У Андрюши было столько светлых планов, он так много делал, воплощая мечты! Столько жажды жизни! А смерть все уничтожила, злобно ухмыльнувшись. Мне так и кажется, будто я вижу лицо Андрея и мне нечего ему сказать, меня мучает совесть и вина, что я живу. А не жить нельзя. Ради дочери приходится, хоть она и взрослая. Но как представлю, что еще годы впереди такой "жизни", то, не уверена, что вынесу ее. Наверное, надо что-то делать с головой, идти к специалисту, так?
Чувство вины радости основано на не совсем правильном понимании смысла происходящего. Ведь мучаться, страдать и унывать - это не проявление любви к умершему, а желание показать себе и другим, что я любил и люблю. Забыть и перестать мучаться - совершенно разные вещи. Наша боль со временем должна перерасти в светлую память о родном человеке, в активные действия по спасению его и своей души. Мы просто обязаны жить дальше и радоваться каждому дню, молиться за душу любимого, подавать милостыню за него, делать добрые дела и стараться жить по заповедям Божиим. И только так мы можем реально помочь душе близкого! Впасть в уныние - грех. Так Вы не только вредите своей душе, но и не делаете ничего полезного для души супруга. Вы становитесь пассивной и приучаете к такому отношению к жизни Вашу дочь. Вера в Бога и знание о том, что все мы после смерти обязательно встретимся, будет давать Вам силы жить и ждать этой встречи. Прочтите эту статью профессора А.И.Осипова Факты о жизни после смерти.
И еще: не берите на свои плечи ответственность за смерть другого человека. Решать, жить нам или умереть, может только Господь. Не отнимайте у Него это право :rose:

НатальяN
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 23:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Предательство жить

Сообщение НатальяN »

Спасибо. Но говорить здесь, видимо, не с кем и не о чем. Статьи г-на Осипова (как, впрочем, и других, особенно досадно, что при всей их интеллектуальной слабости они исполнены самоуверенной снисходительности) не выдерживают никакой критики, любой абзац разбивается мало-мальски здравым разумом, даже со средним образованием, с первого же вопроса. Ни логики, ни научности, ни доказательности. Вы же взрослые, серьезные люди. Какая душа? Какие встречи на облачках? Если уж вы верующие, прочтите Библию. Там нет никаких душ! У Екклезиаста все прямо сказано: "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению".
Справиться с горем помогает только собственная воля человека.

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Предательство жить

Сообщение Евгения Х »

Здравствуйте,НатальяN! Извините, что отвечаю с опозданием. Искренне хотелось Вам помочь и поддержать. Наш форум - православной направленности. И все специалисты форума работают в ключе православной психологии. Спорить о вопросах веры здесь - бессмысленно. Жаль, что Вы не принимаете нашу помощь. Удачи Вам и душевных сил! :rose:

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»