Чувство вины перед сыночком

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
юлястик
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 08:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Чувство вины перед сыночком

Сообщение юлястик »

Прошло 2 месяца со дня смерти моего 16 летнего сыночка, ужасную тропу выбрал мой мальчик,суицид...Сразу пришла на ваш сайт,потому что помощи ждать не откуда и выбраться из этой ситуации без поддержки я не смогу.По характеру очень спокойная, ношу все в себе без выплеска эмоций (никто не научил их выплескивать),поэтому очень боялась реакции организма,уже 36 лет все проблемы остаются во мне,а жизнь у меня была не из легких...Истерика была минут 10 после страшного известия,все остальное время слезы и рев.Мое сегодняшнее состояние пугает меня : появилась ненависть к мужу,не могу находится с ним на одной территории, просто ненавижу, дела делаются на автомате, появилась жестокость, безразличие,нервозность на любую мелочь причем взрыв эмоций очень сильный, плаксивость,не могу выходить на улицу,не хочу никого видеть.....А крик моего малыша (ему 1.3) вообще приводит в бешенство и самое ужасное,что я не могу сдержать эмоции......появляются суицидальные мысли....
Тяжело с моим старшем сыном было с рождения,роды длились 13 часов,после наблюдались у невропатолога до 2 лет. В 1.6 пошел в садик,был очень развитым мальчиком,так и жили....По воле судьбы,5 лет назад, мы с сыном переехали в другой город по причине моего перевода на более оплачиваемую работу,одновременно развелась с первым мужем.Так как переезд пришелся на летние каникулы,время для выбора школы и осмотра достопримечательностей было предостаточно.......Мой сынуля по окончании5 классов был отличником,поэтому проблем со школой не было,вообще был любознательным,сам записывался в библиотеки,очень много читал. Устроились в отличную школу, в класс с гуманитарным уклоном....Все шло своим чередом,единственной проблемой был наш характер-тяжело пришлось...но проблемы с учителями и сверстниками в последствии преодолели......или я так думаю что преодолели,а на самом деле это и был его крик о помощи.....,я постоянно была в школе,не пропустила ни одного собрания,за исключением прошлого начала года,т.к. маленького не на кого было оставить....но мы созванивались с классным руководителем и не теряли связь...Материальное положение улучшилось,стали ездить за границу,так я пыталась компенсировать свой практически круглосуточный режим работы....но у меня не было выбора....надо было как-то жить!!!!На выходных посещали кафе,картинг,магазины,выезжали на природу....Затем я встретила своего будущего супруга,сынуля сначала принял его в штыки,но после нашего с ним разговора поменял свое мнение.....или опять это только мое мнение...........
После рождения маленького он совсем отдалился от нас,стал закрываться в комнате,играть в компьютер.Мы пытались с малышом с ним поговорить,а он только "да" и "нет". Я звонила матерям одноклассников,как же ведут себя их дети?И пришла в шок:эта компьютерная зависимость поглотила практически всех......Но тут свет в окошке,наш мальчик встретил девочку...и все свое тепло и внимание он отдавал ей...она была для него всем...встречались практически 2 года....первая любовь,она самая самая....(но к сожалению он у неё был уже даже не второй)Я не была против неё,для меня главное чтобы моему мальчику было хорошо!!!!Но видимо их отношения изжили себя....её заинтересовал друг моего сына....и в этот момент все рухнуло....
Он повесился на 9 этаже собственного дома!!!не могу себе простить!!!я постоянно думаю,прокручиваю все в голове,сколько же было выходов из ситуации...где же я была в этот момент?где?не оказала помощи своему ребенку...не помогла....загнала парня своими претензиями к нему,требуя помощи...а я ведь последнее время не говорила ему слова любви,которые так нужны были моему мальчику...не могу справиться.с чувством вины, читала материалы сайта по этому поводу и вроде понимаю, но результата ноль. Помогите пожалуйста,направьте в нужное русло...
Почему от нас уходят те,
Кто был нам на свете всех дороже?
В синей неизбывной высоте
Сохрани, помилуй души, Боже!..

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Чувство вины перед сыночком

Сообщение Евгения Х »

Здравствуйте, дорогая юлястик! Какая же жуткая боль сейчас в вашем сердце! Тяжело себе даже представить, что Вам пришлось пережить! Сочувствую Вам и постараюсь помочь, чем смогу. То, что Вы постоянно плачите, только в плюс Вам. Не бойтесь выражать свои эмоции, делитесь ими с близкими. Хочется реветь, ревите! Единственный нюанс: если чувствуете, что вот-вот начнете рыдать, уйдите в другую комнату от своего малыша, чтобы не напугать его. Попросите мужа побыть с ним, пока Вы не успокоитесь.
юлястик писал(а):Мое сегодняшнее состояние пугает меня : появилась ненависть к мужу,не могу находится с ним на одной территории, просто ненавижу, дела делаются на автомате, появилась жестокость, безразличие,нервозность на любую мелочь причем взрыв эмоций очень сильный, плаксивость,не могу выходить на улицу,не хочу никого видеть.....А крик моего малыша (ему 1.3) вообще приводит в бешенство и самое ужасное,что я не могу сдержать эмоции......появляются суицидальные мысли....
Если Вы читали статьи на нашем сайте, Вы поняли, что человек переживает несколько стадий горевания после тяжелой потери. На момент написания Вами сообщения Вы переживали стадию агрессии. Но агрессия может быть как на окружающих (мужа, ребенка), так и на саму себя (Ваши суицидальные мысли). Вы сейчас неосознанно ищите виноватых в смерти своего сына, чтобы как-то объяснить его поступок. Принять факт его самостоятельного решения уйти из жизни очень сложно.
юлястик писал(а):не могу себе простить!!!я постоянно думаю,прокручиваю все в голове,сколько же было выходов из ситуации...где же я была в этот момент?где?не оказала помощи своему ребенку...не помогла....загнала парня своими претензиями к нему,требуя помощи...а я ведь последнее время не говорила ему слова любви,которые так нужны были моему мальчику...не могу справиться.с чувством вины, читала материалы сайта по этому поводу и вроде понимаю, но результата ноль. Помогите пожалуйста,направьте в нужное русло...
Вот и агрессия, направленная на себя, в виде чувства вины в смерти сына. Прочтите еще раз, пожалуйста, статью Чувство вины без приставки «Бы»: В чем наша вина перед умершими
Судя по Вашему сообщению, Вы делали достаточно много для своего сыночка!
юлястик писал(а):Тяжело с моим старшем сыном было с рождения,роды длились 13 часов,после наблюдались у невропатолога до 2 лет. В 1.6 пошел в садик,был очень развитым мальчиком,так и жили....По воле судьбы,5 лет назад, мы с сыном переехали в другой город по причине моего перевода на более оплачиваемую работу,одновременно развелась с первым мужем.Так как переезд пришелся на летние каникулы,время для выбора школы и осмотра достопримечательностей было предостаточно.......Мой сынуля по окончании5 классов был отличником,поэтому проблем со школой не было,вообще был любознательным,сам записывался в библиотеки,очень много читал. Устроились в отличную школу, в класс с гуманитарным уклоном....Все шло своим чередом,единственной проблемой был наш характер-тяжело пришлось...но проблемы с учителями и сверстниками в последствии преодолели......или я так думаю что преодолели,а на самом деле это и был его крик о помощи.....,я постоянно была в школе,не пропустила ни одного собрания,за исключением прошлого начала года,т.к. маленького не на кого было оставить....но мы созванивались с классным руководителем и не теряли связь...Материальное положение улучшилось,стали ездить за границу,так я пыталась компенсировать свой практически круглосуточный режим работы....но у меня не было выбора....надо было как-то жить!!!!На выходных посещали кафе,картинг,магазины,выезжали на природу....
Чувство вины по поводу каких-то реальных поступков в жизни - нормальная работа нашей совести. А совесть, как известно, голос Божий. Если Вы чувствуете свою вину за то, что мало уделяли внимания сыну, не говорили ему о своей любви - это конкретные грехи, в которых нужно покаяться перед Богом на исповеди, и Бог простит Вас, а значит простит и Ваш сын. И Вы ощутите облегчение. Но если чувство вины неоправданное (а вина за смерть другого человека, который сделал свой осознанный и свободный выбор - именно такой случай), оно не от Бога. Впасть в уныние - самое худшее, что Вы можете сделать сейчас для души своего сына! Поймите, в его поступке не виноваты ни Вы, ни Ваш супруг, ни тем более появление в семье маленького ребенка! Вам нужно объединиться сейчас, насколько это возможно. Просите о помощи своих родных, это важно.
Господь дал нам удивительную и невероятную возможность помогать своим ушедшим любимым, пока мы здесь, на земле! Мы можем молиться за них, делать добрые дела для спасения их души! Есть возможность вымаливать их души! Понимаете? Как много Вам еще необходимо сделать. Как важно не опускать руки. Вспомните вот эти слова: "Молитва матери со дна моря достанет!" А Вы - мать. Были и есть. И душа Вашего сыночка очень ждет Вашей молитвы!! Мы же с Вами знаем, что души людей, решивших добровольно расстаться с жизнью, далеко не в раю...Так пусть для Вас это станет той высокой целью, ради которой стоит жить! Сын не сумел сберечь свою жизнь на земле. Так помогите же ему спасти свою душу! Молитесь за него сами и просите молиться родных. И Господь услышит Вас!
Пожалуйста, не пропадайте, пишите, как у Вас дела, что происходит в жизни. Делитесь. Всегда рада помочь! :rose:

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»