Чувство нехватки после смерти папы. Отрицание горя

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
кира
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:56
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Чувство нехватки после смерти папы. Отрицание горя

Сообщение кира »

Прошу, помогите советом, я не знаю, как справиться с этим. Год назад неожиданно в аварии погиб мой папа. Я до сих пор не могу понять, как же это так произошло и всегда жду, что он придет. Стоит закрыть глаза и вижу его ,улыбку и сразу в слезы. Я очень очень скучаю. В первое время после похорон я совсем не понимала, что происходит вокруг, делала все на автопилоте, все время пила успокоительные. Спасала учеба и семья. Но все время, как приходила домой, смотрела на фото в траурной ленте- и снова истерика. Плакала иногда до рвоты. Ездила на кладбище, сидела до вечера у могилы, пытаясь хоть как то приблизиться к нему, все время кричала, папа, забери меня, хочу к тебе, тебе там без меня плохо и мне тут так же. Я взрослый человек, но совсем не могла совладать со свомим эмоциями. Еще я прочитала заключение судмедэксперта о повреждениях и до сих пор меня мучает это. Сколько же мук перенес мой папочка перед смертью. Сколько боли. Нас не было рядом, я не успела доехать до больницы, не поддержала его в такой ответственный момент, уход к Богу.Я сама медик, папа так мечтал, чтоб я стала врачом, он плакал со мной от счастья, когда я поступила в мед, говорил, что я придумаю лекарства от старости,а я самому дорогому не могла помочь.Одна знакомая хотела отвести меня к психологу, но не успела- я очень тяжело заболела. уже 8 месяцев лежу в больнице, вижу, как другие умирают и появилось сильное желание жить... я иду на поправку, менленно, но верно, но с такой болячкой совсем нельзя плакать и тосковать, а это острое чувство нехватки у меня до сих пор и не знаю, что делать.
Интересно, как ты там,
Буду думать, что в порядке.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение Кризисный психолог »

кира писал(а): Год назад неожиданно в аварии погиб мой папа. Я до сих пор не могу понять, как же это так произошло и всегда жду, что он придет. Стоит закрыть глаза и вижу его ,улыбку и сразу в слезы. Я очень очень скучаю. .
Прочитайте этот материал пожалуйста
https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=59
Из него Вы поймете, что сейчас у Вас стадия отрицания (возможно иногда с переходом на соседние).
Конечно , если принимать во внимание что прошел год, это несколько многовато (но совсем не патологично).
В первое время после похорон я совсем не понимала, что происходит вокруг, делала все на автопилоте, все время пила успокоительные. Спасала учеба и семья. Но все время, как приходила домой, смотрела на фото в траурной ленте- и снова истерика.
А это была шоковая стадия. И видны некоторые Ваши индивидуальные личностные особенности реагирования на стресс ;)
Плакала иногда до рвоты. Ездила на кладбище, сидела до вечера у могилы, пытаясь хоть как то приблизиться к нему, все время кричала, папа, забери меня, хочу к тебе, тебе там без меня плохо и мне тут так же
Кира, скажите, неужели Вы думаете, что он живет на кладбище? Неужели Вы думаете, что душа отца может Вас забрать?
Я не просто так это спрашиваю. Часто горюющие попадают в колею стереотипов: " Чем больше я его любил - тем больше должен плакать", "он смотрит на меня и ждет на кладбище. Надо идти туда к НЕМУ" и.т.п. Причем сами люди, совершенно не могут рационально объяснить с чего они это взяли. Простое объяснение "Все так - и я так".
Вот скорее всего эти реакции и есть "колея", которую Вы объяснить не можете. Очень советую читать на сайте (не на форуме) материалы, которые проясняют эти вопросы.
Также нада потратить силы чтобы действительно помочь душе близкого. А когда это делаешь, то не остается времени и сил для этого бестолкового горевания, которое никому не приносит пользы
Я взрослый человек, но совсем не могла совладать со свомим эмоциями.
Ну, на самом деле особо и не пытались ;)
Еще я прочитала заключение судмедэксперта о повреждениях и до сих пор меня мучает это. Сколько же мук перенес мой папочка перед смертью. Сколько боли. Нас не было рядом, я не успела доехать до больницы, не поддержала его в такой ответственный момент, уход к Богу.Я сама медик, папа так мечтал, чтоб я стала врачом, он плакал со мной от счастья, когда я поступила в мед, говорил, что я придумаю лекарства от старости,а я самому дорогому не могла помочь.
А Вы и не Бог! :? Почитайте эти материалы:

https://www.memoriam.ru/main/vina
Одна знакомая хотела отвести меня к психологу, но не успела- я очень тяжело заболела. уже 8 месяцев лежу в больнице, вижу, как другие умирают и появилось сильное желание жить... я иду на поправку, менленно, но верно, но с такой болячкой совсем нельзя плакать и тосковать, а это острое чувство нехватки у меня до сих пор и не знаю, что делать
Да, на соматике действительно это часто может отражаться :( Знаете, читайте материалы сайта, думайте над ними. А потом мне напишите :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

кира
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:56
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение кира »

Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ и помощь. Мне легче становится, когда грамотный человек со стороны оценивает ситуацию.Читала статьи по вашим советам. Когда читала про стадии горевания- снова переживала, перед глазами стоит все это. Очень точно описаны они. Я только скачу туда- сюда, то шаг вперед, то назад. Сейчас, надеюсь, выхожу из депрессии, потому что надо.Как то самой надо вытаскивать себя. Здоровья нет совсем, не стало за год. Девятый месяц лежу в больнице, а была здоровым человеком. Да и, знаете, стало как то легче. Потихоньку из памяти стирается это страшное время, теперь часто кажется, что этого и не было, и отношение становится более спокойное. Иногда накатывает, но редко редко. Недавно ездили на кладбище- год прошел, памятник надо ставить, смотрю на фото и ничего не чувствую. Спокойствие. Папа рядом и все будет хорошо. Домой приехала- глазами почему то стараюсь избегать фотографию- не знаю,если честно, почему. Может боюсь вспомнить, что нет его. Сейчас жизнь другая- больница, уколы, и нет места слезам, может меня память защищает) я даже улыбаться и смеяться чаще стала. Когда читала про вину, думала о том, что я не совсем ее чувствую. Был такой период, когда я постоянно думала- почему меня не было там, особенно когда проезжала то место, а это рядом с домом, то я живо представляла себе папку, живого, лежащего там,на руках у чужого человека, который его сбил.Читала врачебные записи о том, что он говорил, как отвечал на вопросы. Меня мучало, что он был в сознании до самого конца, а рядом не было родных, чтобы подержали за руку. Я знаю, что ему было больно и страшно уходить и мне больно из-за этого. Я не чувствую вины перед отцом, я люблю его и всю свою семью. Он знает и знал это.Он очень нами гордился и не скрывал этого. И я знаю, что не смогла бы предотвратить его смерть, я действительно не Бог. У меня не вина, по крайней мере мне так кажется,-а сожаление и нерастраченная до конца любовь к отцу.И тоска. Мне очень жалко, что они с мамой всю жизнь работали, чтоб вырастить из нас достойных людей, все силы отдали на наше воспитание, образование, и теперь, когда все выросли и можно, как говорится, пожинать плоды своих трудов, наслаждаться детьми, внуками, дачей, мама осталась одна. Раньше, когда у папы что то болело, он говорил- ну когда же ты у нас уже выучишься и вылечишь ?! И я как то верила в то, что я действительно всем помогу обязательно :oops: Сейчас стараюсь думать позитивно, мечтаю, когда выздоровлю- поеду отдыхать. планирую в деталюх, как и куда, в какие м еста обязательно заеду. Мечтаю выйти наконец на учебу. Дома наконец убралась в комнате, все на своих местах. А то сил не было. Приезжала и лежала. Хватит. Жить надо. Спасибо вам за поддержку. Выговорилась и легче сразу стало, родных боюсь тревожить, итак хватает переживаний из за меня сейчас.
Интересно, как ты там,
Буду думать, что в порядке.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение Кризисный психолог »

Кира, помощи Божией вам! очень радостно читать такие посты! :rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»