Как лучше сказать о переменах

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как лучше сказать о переменах

Сообщение Вероника88 »

Здравствуйте! Мне очень нужен совет . После того,как моей мамочки не стало у её мамы(моей бабушки) и её отца(моего дедушки) были недопонимания с моим отцом,обиды,они видели его в вину в случившимся(так часто бывает),недопонимания,раньше никогда у них не было конфликтов с моим отцом и зятя они любили. Бабушка умерла больше года назад,мой отец наладил контакт и общается с моим дедушкой,ездит иногда к нему и звонит по телефону,он всегда к нему хорошо относился (мой отец рос сам без отца и дедушку называет отцом)я ,само собой,тоже люблю своего единственного замечательного дедушку и общаюсь .Сейчас отец живёт с женщиной и у них скоро будет ребёнок,время идёт и дедушке в любом случае предстоит это узнать,как бы мы не тянули,как моему отцу преподнести эту новость так,чтобы не причинить дедушке переживаний и поберечь его силы,он у нас болеет,в возрасте всё таки. Я очень переживаю как дедушка воспримет эту информацию и как её преподнесёт отец.Помогите пожалуйста.
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как лучше сказать о переменах

Сообщение Евгения Х »

Здравствуйте,Вероника88 !Извините, что отвечаю с таким опозданием. Возможно, Ваша ситуация уже изменилась. И все таки хотелось бы успокоить Вас. Ваши бабушка и дедушка пережили страшную потерю - смерть своей любимой дочери. Очень тяжело пережить смерть ребенка. И их попытка найти виноватого в этой трагедии, обвинить Вашего отца - закономерное следствие процесса горевания. Эта стадия агрессии. Судя по всему, они уже ее пережили. Не держите на них обиду.
Прекрасно, что Ваш отец сохраняет теплые отношения со своим свекром, Вашим дедушкой. Сообщить дедушке о новой женщине и ребенке (я так понимаю, он уже родился) нужно обязательно. Главное, что нужно понять: разговор должен быть искренним и честным. То, что жизнь продолжается, дедушка понимает и сам. Примерный текст разговора может выглядеть следующим образом: "Дорогой (имя, отчество дедушки), мне нужно рассказать Вам важную новость. Но я очень волнуюсь и переживаю, чтобы не обидеть и не расстроить Вас. Вы для меня как отец. И Ваше мнение для меня важно". Дальше смотреть на реакцию. С уверенностью можно сказать, что после таких слов он будет слушать внимательно и с участием. Дальше: "Я встретил женщину, которую полюбил, и мы ждем появления малыша..." И описание подробностей, своих чувств, просьба о совете, если такой нужен. Надеюсь, что видя искренность Вашего отца и уважение, дедушка поймет все правильно, и даже обрадуется такой новости! Ангела хранителя Вам! :rose:

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»