Усилилась боль от потери

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Усилилась боль от потери

Сообщение Pavel »

прошло чуть более сорока дней со смерти папы и мне стало гораздо хуже. появилась физическая боль. усилилась моральная. для меня как будто тот человек что жил со мной и тот кто лежал в гробу и чье имя написано в свидетельстве о смерти - это как будто совершенно разные люди и жизни. мне тяжело. :cry:

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Усилилась боль от потери

Сообщение Кризисный психолог »

Pavel писал(а):прошло чуть более сорока дней со смерти папы и мне стало гораздо хуже. появилась физическая боль. усилилась моральная.
Павел, здравствуйте!

Дело в том, что сейчас Вы пока факт потери не признали, не сжились с ним, не приняли его.
Первые 40 дней обычно люди совсем не принимают потерю, а действуют на автомате, часто в шоке.
А потом начинает медленно доходить что все, это навсегда, что близхкий умер.
Именно это понимание и ухудшает психологическое, моральное,а иногда и физическое состояние.
То что Вы не приняли эту потерю на моменьт похорон подтверждается такими словами
Pavel писал(а):как будто тот человек что жил со мной и тот кто лежал в гробу и чье имя написано в свидетельстве о смерти - это как будто совершенно разные люди и жизни. мне тяжело. :cry:
То есть Вы не могли принять, что папа умер! Это обычное свойство психики.
По мере принятия потери будет становится лучше.
Но все равно Вы пройдете через несколько стадий переживания горя, и решите те задачи, которые подробно описаны тут:
https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=59
https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=58

Помощи Божией Вам! :acute:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Усилилась боль от потери

Сообщение Pavel »

Кризисный психолог, спасибо... многое стало ясно, а главное, по прошествию совсем небольшого промежутка времени, на мой взгляд, уже появляются силы и надежда! :rose:

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»