Потеряла смысл жизни

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Аватара пользователя
Катя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:18
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Потеряла смысл жизни

Сообщение Катя »

29 мая умерла моя мама.
Я умерла тоже, внутри. Я раньше часто была подвержена депрессиям, были и попытки самоубийства, но даже самые отчаянные минуты тогда блекнут по сравнению с тем, что наступает сейчас. Большей частью - мне все параллельно, живу на автопилоте, но иногда становится так..Я всегда искала смысл жизни, и только щас поняла, что мама и была им. Мама была закрытой и суровой женщиной, скупой на ласку. Но только со мной, мою старшую сестру она любила всегда. И я всю жизнь из кожи вон лезла, чтобы она меня также любила и ласкала, как ее. Я старалась, чтобы она увидела, что я не хуже сестры. А сейчас ее нет, и я не хочу дальше жить. Потому что не зачем, у меня забрали человека, к которому я так стремилась. Во снах она говорит мне, что любит меня. А я ничего не хочу, кроме того, что быть с ней. Раньше жизнь была пустой, а сейчас она действительно пустая. Умерло все, не радует даже ни музыка, ни любимые коты.
После всего этого у меня повылазило много страхов, которых раньше не было. Например, я не могу спать ночью, потому что я боюсь ночи (не темноты, а именно ночи).
И еще один момент...моему папе 51 год. И его уже активно сватать начинают: бабушка, подруги (их с мамой общие), даже сестра спокойно об этом говорит, т.е. считают это вполне нормальным. А я впадаю в ярость до дрожи, не только когда слышу все эти шушуканья,а даже от мысли, что у него будет кто то еще. Не подумайте, я не думаю постоянно об этом, но меня это сильно тревожит. Когда я поделилась своими переживаниями с подружкой, то она сказала, чтобы я засунула свой эгоизм подальше и не мешала жить отцу. Это легко говорить, но как понять и принять это. Я не могу. Да и не хочу. Я действительно осознаю, что пока я тут живу, я не позволю ничего такого. Все говорят, что я не имею такого права. А где я не права? :(

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Помогите выбраться и понять

Сообщение Кризисный психолог »

Катя писал(а): Я умерла тоже, внутри. Я раньше часто была подвержена депрессиям, были и попытки самоубийства, но даже самые отчаянные минуты тогда блекнут по сравнению с тем, что наступает сейчас. Большей частью - мне все параллельно, живу на автопилоте, но иногда становится так..
Это нормальное состояние для тех, кто недавно потерял близких. Это состояние будет длится столько, сколько Вам потребуется на принятие этого факта и реструктуризацию жизни в соответствии с этим. Когда это произойдет зависит от многих факторов. Если у Вас были ранее попытки суицида, то можно обратится к специалисту.
Я всегда искала смысл жизни, и только щас поняла, что мама и была им.
Катя, тот смысл жизни, который Вы поняли - ложный. Не может быть смысла в смертном человеке. Потому что ЛЮБОЙ смертный человек когда нибудь умрет, что сразу сделает жизнь обессмысленной. Прочитайте о смысле жизни этот материал:

https://www.memoriam.ru/main/life_death?id=81

Он Вам покажет, в чем действительно может быть заключен смысл жизни. Такой, в котором можно жить со смыслом, но без таких состояний, которые приводят в отчаяние.
Мама была закрытой и суровой женщиной, скупой на ласку. Но только со мной, мою старшую сестру она любила всегда. И я всю жизнь из кожи вон лезла, чтобы она меня также любила и ласкала, как ее. Я старалась, чтобы она увидела, что я не хуже сестры. А сейчас ее нет, и я не хочу дальше жить. Потому что не зачем, у меня забрали человека, к которому я так стремилась. Во снах она говорит мне, что любит меня. А я ничего не хочу, кроме того, что быть с ней.
Похоже что даже совсем и не мама была смыслом Вашей жизни. А похоже смыслом жизни Вашей было доказать маме что Вы не хуже сестры, получить ее внимание, ласку, понимание/ То есть Вы конкурировали со всем миром за внимание мамы. А когда мамы не стало, то не кому стало доказывать. И все это заместилось пустотой, фрустрацией и отчаянием.
А вот зачем Вы хотели доказать то, что Вы не хуже сестры? Почему именно так хотели внимание получить?
Скорее всего, тут опять основной причиной выступит эгоизм и себялюбие: "Посмотри, я хорошая!", "Дай мне больше внимания!" и.т.п.
Раньше жизнь была пустой, а сейчас она действительно пустая. Умерло все, не радует даже ни музыка, ни любимые коты.
Да, гонка за признание мамой кончилась. Победы она не принесла. Согласен, что и гонка этого особого смысла не имела, а окончание гонки тем более смысла не придало.
Почитайте рекомендованный материал, постарайтесь его понять и начать собирать смысл действительный, а не суррогатный.
После всего этого у меня повылазило много страхов, которых раньше не было. Например, я не могу спать ночью, потому что я боюсь ночи (не темноты, а именно ночи).
Страх - реакция на Ваше психологическое состояние. Я думаю что хорошо было бы обратиться на очнубю консультацию к специалисту с этим вопросом. По переписке тут трудно понять многие детали, без понимания которых все советы будут безответственны.
Если Вы живете в Московском регионе, то я рад буду Вам помочь.
И еще один момент...моему папе 51 год. И его уже активно сватать начинают: бабушка, подруги (их с мамой общие), даже сестра спокойно об этом говорит, т.е. считают это вполне нормальным. А я впадаю в ярость до дрожи, не только когда слышу все эти шушуканья,а даже от мысли, что у него будет кто то еще. Не подумайте, я не думаю постоянно об этом, но меня это сильно тревожит. Когда я поделилась своими переживаниями с подружкой, то она сказала, чтобы я засунула свой эгоизм подальше и не мешала жить отцу
Полностью согласен с Вашей подружкой. Это именно Ваш эгоизм. А еще эгоистичная ревность к маме, к папе. Запомните - ПАПА самостоятельная дееспособная личность. И он сам может принимать ответственные решения о своей личной жизни. Вы сейчас встали на позицию маленькой, капризной дерзкой и иревнивой маленькой девочки. Это не правильная позиция. Вы взрослый и ответственный человек, который должен думать не о папиных планах, не о доказательствах своих преимуществ перед сестрой.. А о чем? Правильно, если Вы любили маму, то думайте о помощи ее душе. И вот тогда мама действительно увидит кто ей помощник , кто и чего для нее делает.
Чем можно помочь маме прочтите тут

https://www.memoriam.ru/main/help_soul
Это легко говорить, но как понять и принять это. Я не могу. Да и не хочу. Я действительно осознаю, что пока я тут живу, я не позволю ничего такого. Все говорят, что я не имею такого права. А где я не права? :(
Вы не праввы в своем эгоизме. Прочтите этот материал:

https://perejit.ru/main/crisis?id=168
Он хоть и не для горюющих, но немного объяснгяет что такое эгоизм и как с ним бороться

Помои Вам Бог, дорогая! :rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»