Мне стали сниться сны о нем.

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Сестра Женечки
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 18:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мне стали сниться сны о нем.

Сообщение Сестра Женечки »

Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь, т.к. в реальности мне не с кем это обсудить, кроме свекрови, но она очень переживает за меня и я не хочу её испытывать.
Я уже писала в теме больше года назад, что у меня умер брат https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 97#p364297
И вот прошел год, и он мне не снился. Сказать честно, я была рада. Я очень боялась и продолжаю бояться этих снов. Не зная, какой он мне присниться.
И вот 2 недели назад, он мне приснился в первый раз. Сон был какой-то сюреалистичный. Я легла на дневной сон с ребенком.
Мне сниться, что я у свекрови. Захожу в другую комнату, и там сидит Брат за столом и ест, и я в шоке, нет, я в ШОКЕ!!! я умом то понимаю, что его нет с нами.
И мне страшно, проскальзывает мысль во сне, что я брежу или схожу с ума, тут он встает из-за стола, он в сером свитере и серых брюках. Я оборачиваюсь начинаю кричать: Мама мама, тут Женя. Как будто моя мама и его бывшая девушка тоже в спальне, они смотрят на меня и говорят: Где? где? ты что болтаешь!!!
И я вижу, что еще один Женя стоит, во всем красном. И тут во сне ( а он как наяву) я уже точно понимаю, что у меня что-то с головой, раз его никто не видит, я пугаюсь, поворачиваюсь к нему, к тому Брату, что в серой одежде, он смотрит на меня молча...а глаза шальные, не его. Мне ужасно страшно, я во сне холодею от страха и... просыпаюсь...
Лежу вся мокрая, в оцепенении, боясь пошевелиться, страх парализовал мое тело...не могу даже Отче наш вспомнить, начинаю молиться кусками, не могу даже перекреститься, руки все онемевшие. Бегу быстрей звонить свекрови, ребенок спит, мне страшно, она приезжает к нам быстро, чтобы я успокоилась.
В церковь я не пошла после сна, дома помолилась за него. И вроде меня отпустило, и я нормально даже командировку мужа на неделю одна с малышом пережила. Вса забылось постепенно.
А сегодня днем опять. Я вроде спать не хочу, но усталось заставляет меня лечь вздремнуть с сыном. Я засыпаю.
И сниться мне опять, безумно реалистичный сон.
Что я в доме родителей (родители живут рядом с городом, в своем доме где прошло наше детство, но мы не общаемся, было сложное детство, много негативного, родители стали еще прикладываться к горячительным напиткам, и мы дети есть еще брат Михаил, не поощряли это, в общем родители нам не звонят, даже после смерти Жени ничего не изменилось, внука видели 2 р. за все время как он родился).
Так вот сниться как будто я в доме родителей, ищу какую-то непотребщину в интернете (стыдно даже писать, что я там пытаюсь найти). И вот я вышла в маленькую прихожую, с ноутбуком, сажусь за трюмо, и сижу и тут за спиной Женя. Я оборачиваюсь, не пугаюсь. Он начинает просить денег на выпивку (нелльзя плохо об умерших, но бывало за ним такое( я начинаю ругать его, что мол денег не дам и все такое. Он просит, и тут до меня доходит, что он же умер!!! опять на меня наваливается страх, да такой, что я пулей вылетаю из дому. Выбегаю за калитку и стою, также как будто осень, сосед рубит напротив дрова, и...идет свекровь. Я радостная, что она идет, что я не одна. Она спрашивает: Что случилось? я: Женя мне приснился (во сне, как такое вообще может быть, все ведь как наяву). Она говорит: Я знаю, что можно сделать.
И ведет меня к какой-то белой больничной двери, как на боксах в реанимации, и там табличка "АИД", и у нее в руках черный пакет с деньгами и едой как будто, я не вижу, но знаю, что там. Она протягивает руки в дверь, её руки проходят сквозь дверь и она туда отдает этот пакет (у меня точно наверное с головой не все в порядке((( и тут как будто свекровь уже не свекровь, а Женина тетка (сестра его отца, у нас папы разные), хотя в жизни она выглядит по другому. И вот мы заходим в дом, и я осознаню, что Женя умер. Что мы его будем хоронить. Я начинаю метаться по залу, плакать, сердце щемит как наяву, кричу, что не переживу этого, еще мысль, что сейчас даже в дом нельзя забрать умершего, а видишь его только 1 день на похоронах, а этого так мало. В общем я осознанно переживаю горе, такого у меня не было наяву. Когда брат умер, я была как в тумане, я не помню как что было, была суматоха, подготовка похорон, мы с братом вторым все на свои плечи взвалили. Родители не учавствовали в этом. Только приехали на сами похороны. И я даже корила себя, что тупо ничего не чувствоввала, просто была тупая боль в сердце, а осознавания, что Брата больше нет, не было. Да, я плакала, но это как то по другому все было, а во сне, я поняла, что ВСЁ, он умер, его не будет, я одна!!! Т..к. он мне был вместо отца...
И тут я просыпаюсь, опять вся оцепеневшая, язык прилип к горлу, начинаю молиться, мне ужасно страшно, ребенок спит спокойно рядом, я выхожу кое как из спальним, молюсь неоднократно. Звоню свекрови, чтобы услышать чей то родной ЖИВОЙ голос.
Вот, такие сны...и теперь боюсь я их уже. Я боюсь Брата во сне, т.к. понимаю, что он умер, а когда вижу его во сне, понимаю, что это ненормально, что я его вижу мертвого и от этого мне безумно страшно(((((( Я не знаю, почему сейчас они стали мне сниться сны эти. Когда он только умер, я хотела, чтобы он пришел и сказал как ТАМ, почему его Бог забрал, но этого не было. И я решила значит раз там хорошо, потому он и не сниться. А теперь выходит ему там плохо? или что-то он хочет мне сказать или от меня хочет?
Помогите мне пожалуйста.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Мне стали сниться сны о нем.

Сообщение Кризисный психолог »

Сестра Женечки, знаете, ВЫ самим этим ожиданием сна сделали огромную ошибку. Природа сна таинственна. Образы приходящие во сне далеко не обязательно именно близкие, а гораздо чаще просто бесовские наваждения. Я думаю, что у Вас исчезнут вопросы, если Вы внимательно прочитаете эти интервью
Смерть - это сон? психолог Михаил Хасьминский
Об общении с душами умерших и явлениях их во снах архимандрит Августин
Прочитайте их внимательно и вдумчиво. Оба интервью о снах, другой реальности, и о том, что в ней может происходить.

Если у Вас после прочтения будут конкретные вопросы, то не стесняйтесь задать их в этой теме
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»