Чувство вины от появившегося освобождения

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Викуша
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 13:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Чувство вины от появившегося освобождения

Сообщение Викуша »

Здравствуйте. Мне как-то неловко об этом писать, потому что боюсь осуждения, но все же...

Мой папа сильно пил. В принципе, я вообще его не помню трезвым, и видела его глаза ясными, с осмысленным взглядом, только в больнице, за 4 месяца до смерти.. С детства я всегда стеснялась его пьянства. Я не могла из-за этого пригласить друзей к себе в гости. Я очень его стеснялась, когда стала встречаться с молодым человеком и пришел момент их познакомить. Я не могла пригласить его на свою свадьбу, потому что было за него неудобно перед родителями мужа. При все при этом, я относилась к его алкоголизму, как к болезни. Я его никогда за это не ругала и не упрекала, и искала в себе хорошие черты характера, которые мне достались именно от него.. Он всегда говорил, что я - единственный человек, кто его понимает. Я его принимала.., таким какой есть.. Но стеснялась. А чуть меньше года назад он умер от рака желудка, сжег себе всю слизистую водкой.. Я плакала. Но через какое-то время, сейчас, появилось чувство освобождения - мне не нужно больше стесняться!.. Но вместе с этим появилось и чувство вины - он же умер, а мне стало как-то легче что ли...

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Чувство вины от появившегося освобождения

Сообщение Птица Феникс »

Здравствуйте, Викуша!
Не нужно себя винить. Посмотрите, сколько наших форумчан испытывают те же чувства, что и Вы. Чувство осовобождения, когда умирает долго и тяжело болеющий человек, свойственно людям, его окружавшим. И как правило, ему сопутствует чувство вины.
Думаю, что материалы сайта в разделе"Чувство вины перед умершими" https://www.memoriam.ru/main/vina помогут Вам не испытывать вину.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»