Смерть сына

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Ирина Лина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 15:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Смерть сына

Сообщение Ирина Лина »

20 июня умер мой любимый сынок, ему было всего 34 года. Добрейший был парень, любил меня и помогал мне во всём! Помогал людям, но когда ему стало плохо и он звонил целый день другу, подруге, кричал за 2 часа до смерти: «Помогите», никто из соседей и друзей не пришли и не вызвали скорую.
Он был дома один. Мы живём в 5- ти этажном доме на 5- том этаже. Кричал о помощи ночью и умер в 02.10 ночи в квартире. Если- бы хоть кто- то вызвал скорую, он был бы жив!
Я тоже не смогла помочь ему. Я живу в другой стране. Он мне позвонил в 23.00 и стал кричать, что ему плохо и он сейчас умрет, просил о помощи, включил видео, а у меня случился шок и стопор. Я ничего не соображала, кричала какая смерть и ничего не смогла сделать!
Теперь не могу себя простить за слабость и шок, который я не смогла перенести стойко и помочь своему сыну!
Часто не могу теперь спать с 23.00 и до утра! Вижу его глаза и лицо, перед смертью. Как жить теперь?
Всё кончено! Он умер тяжело и жестоко? Совершенно один! Почему?
26 июля я похоронила сына в Швеции, недалёко от дома, хожу к нему каждый день, но всё время думаю и хочу верить, что он там в квартире живой. Ходит, готовит кушать и просто не звонит мне.
Там в этом страшном городе Ейске, где ни один человек не вызвал скорую и не помог моему сыну.
С 21.00 до 23.00 я звонила своей подруге с которой дружила 30 лет и она также не вызвала скорую и сама не поехала к сыну. Я просила её два часа о помощи. Она сама медик.
Помогите понять всё это? Сама я с этим не справлюсь! Сегодня 46 дней, как нет моего сына! Боль всё сильнее!

Аватара пользователя
психолог Евгения
Психолог
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 май 2016, 16:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Смерть сына

Сообщение психолог Евгения »

Здравствуйте, Ирина!
Сочувствую Вашему горю.

Сожалею, что ответить получилось только сейчас. Правильно ли я понимаю, что Вы чувствуете вину из-за того, что не знали, как помочь сыну. Вы строго судите себя, но нормально испытывать растерянность в ситуации, когда что-то угрожает жизни близкого человека. Внезапный и сильный стресс мешает действовать спокойно и собрано. Если Вы почитаете сообщения и статьи на форуме, то заметите, как часто горюющие винят себя за то, что сделали недостаточно. Но мы никогда не знаем, что могло бы помочь. Часто просто хочется верить, что близкого можно было спасти. Когда я читаю Ваше сообщение, чувствую, сколько усилий Вы приложили, чтобы помочь. Но, к сожалению, Ваши возможности были ограничены, ведь Вы живёте в другой стране. Как по-Вашему, лежала ли какая-то ответственность за вызов скорой и на Вашем сыне тоже?

Скажите, как бы Вы могли описать состояние своего сына в последние месяцы? Жаловался ли он на своё физическое или эмоциональное состояние? Кажется, случившееся было для Вас очень неожиданно.

Вы писали о том, что боль утраты усиливается. Расскажите, как изменилось Ваше состояние, что Вы чувствуете сейчас?

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»