Умерла бабушка((( Как помочь мамочке пережить это?

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Lenochka
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 10:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умерла бабушка((( Как помочь мамочке пережить это?

Сообщение Lenochka »

Добрый день.
У меня 28 апреля умерла любимая бабушка :heart: . Она давно болела - сердце, давление. Но после Нового 2017 года особенно сдала... 3 раза лежала в больнице. Вроде в какой то момент ей стало лучше, но тут новый удар... У бабули случился инсульт... это произошло у меня на глазах((( Скорая, врачи, больница, реанимация.... тяжелое состояние(((( Врачи с первого дня особенно не обнадеживали, сказали, что инсульт, который произошел, самый легкий... если бы не больное сердце. Поэтому в первые дни прогнозов не давали... Несколько дней состояние было тяжелое, но стабильное, а потом резко стало крайне тяжелым. Бабушка перестала сама дышать, ее подключили в ИВЛ. Но через 2 дня она смогла снова дышать сама, и врачи перевели ее из реанимации в палату интенсивной терапии... и в тот же день она умерла(((( Мамочка была с ней рядом в тот момент, наверное от этого ей еще тяжелее, что все случилось почти у нее на глазах(((( Все произошло, как будто специально, чтобы мамочка смогла попрощаться с бабушкой, побыть с ней в последние часы и минуты... Это очень тяжело принять и осознать... Так получилось, что мы смогли похоронить бабулю только на 5 день, т.к. она иногородняя нужно было везти ее в родной город, чтобы похоронить рядом с дедушкой((( плюс все это пришлось на майские праздники. Когда прошли похороны, вроде с одной стороны стало легче, что бабушка наконец то упокоена, обрела место рядом с дедушкой... Но сейчас на душе такая невыносимая боль и пустота(((( Я очень переживаю за мамочку, она несколько дней постоянно плакала, я сама держусь из последних сил, чтобы как то поддерживать ее. Это очень больно и страшно, ведь мы остались с мамой вдвоем, больше у нас никого нет из близких родственников((( Подскажите, пожалуйста, как помочь маме пережить это страшное горе? Как нам справиться с эмоциями, с чувством вины? Мамочка постоянно винит себя в смерти бабушки, и я тоже... Понимаю, что уже ничего не вернуть и не исправить, но это чувство все равно не отпускает. Помогите, пожалуйста!!!

Аватара пользователя
психолог Евгения
Психолог
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 май 2016, 16:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла бабушка((( Как помочь мамочке пережить это?

Сообщение психолог Евгения »

Здравствуйте!

Соболезную Вашему горю.

Меня долгое время не было на форуме, и мне жаль, что не получилось сразу же откликнуться на Ваше сообщение. Как Вы себя чувствуете сейчас? Как Ваша мама?

Первые 3-4 месяца после смерти – это период острого горя. Ваши переживания в этот период самые интенсивные, и это нормально. Важно их выражать, делиться с близкими людьми, и со временем боль становится слабее.

Вина после смерти близкого человека часто сопровождает период горевания . Вспоминаются различные случаи, когда можно было бы сделать что-то по-другому, «лучше». За что Вы себя вините?

Вы можете почитать больше про чувство вины в этой статье: https://www.memoriam.ru/chuvstvo-viny-u-cheloveka-v-gore

Я вижу, что Вы очень переживаете за свою маму, как она справится с потерей. Самое главное, что Вы можете сделать для своей мамы и самой себя - быть рядом, позволять выговориться, делиться воспоминаниями, не нужно избегать подобных разговоров. Можно спросить чем Вы можете помочь еще своей маме, ведь сам человек чаще всего чувствует что ему нужно.

Вы пишите, что Ваша мама успела попрощаться с бабушкой. А Вы? Есть ли что-то, что Вы хотели бы сказать своей бабушке?

Для того, чтобы попрощаться с человеком, отпустить его, очень важны ритуалы. Вы говорите, что Ваша бабушка похоронена в другом городе, значит у Вас нет возможности часто навещать ее могилу? Можно было бы придумать что-то взамен, например, периодически молиться за упокой ее души.

Вы пишите, что остались одни с мамой. Может у Вас есть какие-то родственники, с которыми Вы перестали общаться по каким-то причинам? Есть ли у Вас муж, дети?

Lenochka
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 10:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла бабушка((( Как помочь мамочке пережить это?

Сообщение Lenochka »

Здравствуйте!
Давно я не заходила сюда... С одной стороны, за это время боль утраты немного притупилась, но никуда не ушла. Но и чувство вины осталось. За что виню себя? За какие-то неаккуратно сказанные слова, за не сделанное. В последние дни, часы и минуты жизни бабушки меня не было рядом.Я не могла находиться рядом с ней изза своего физического состояния (инвалидности). Мама была все это время с бабушкой и в момент её ухода тоже. Я увидела бабулю только на похоронах. Где и попрощалась с ней. Наверное, хотелось бы сказать бабушке,как сильно я её люблю, как скучаю и тоскую по ней, как её нам ужасно не хватает. Попросить прощения за какие-то ненужные, резкие слова.
Бабушка похоронена в соседнем городе, и ездить туда часто возможности нет. Конечно, я молюсь за неё, за упокой ее души. Но меня часто преследует чувство страха. Я боюсь будущего, меня пугает завтрашний день. Возможно, это глупо, но порой это чувство доходит до состояния паники. Многие знакомые говорят, что я застряла в своем горе, что нужно жить, двигаться дальше. Но как? Время не лечит...

Мужа и детей у меня нет. Есть родственники, которые, скорее, сами перестали с нами общаться после ухода бабушки

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»